Самый пожилой мужчина Сакари Момои умер в Токио на 113-м году жизни
Общество
7 июля 2015 г. 9:18
Время чтения: 2 минуты

Самый пожилой мужчина Сакари Момои умер в Токио на 113-м году жизни

7 июля японский телеканал NHK сообщил прискорбную новость: умер самый пожилой мужчина планеты Сакари Момои — в последнее время мужчина страдал от почечной недостаточности, ввиду которой проходил лечение в одном из госпиталей в столице Японии. Тем не менее, на 113-м году жизни Момои не справился с тяжёлым заболеванием. При жизни Момои являлся самым пожилым мужчиной на Земле, однако никаких секретов долголетия, кроме пунктуального образа жизни, он не использовал, передаёт РИА Новости.

Настигшая японского долгожителя почечная болезнь проявляла себя в острой форме, смерть Сакари Момои произошла также в больнице — после продолжительного лечения 112-летний мужчина так и не выписался на домашний покой, его организм ввиду объективных причин не справился с недугом.

Напомним, Сакари Момои являлся самым пожилым мужчиной нашей планеты, чей жизненный рекорд был зафиксирован Книгой рекордов Гиннесса. Рождение Момои датируется 5 февраля 1903 года, в период жизненной активности он работал преподавателем химии в старшей школе в префектурах Саитама и Фукусима. Наблюдавшие Момои медики отмечали, что у мужчины нет особых секретов долголетия, однако он был очень пунктуальным человеком — это, в частности, касалось регулярных приёмов пищи.

Момои стал самым пожилым мужчиной Земли лишь в 2014-м году, когда умер обладатель аналогичного титула из Нью-Йорка в возрасте 111 лет. Самый пожилой американец того времени родился всего на один день раньше Момои, поэтому считался старейшим мужчиной на планете. Тем не менее, это не самые яркие жизненные рекорды — в настоящее время неофициально титулом старейшего человека планеты обладает 122-летняя вьетнамка Нгуиэн Тхи Чу.

Читайте также