В NASA показали таймлапс-видео 11-летнего путешествия Opportunity по Марсу
Наука
7 июля 2015 г. 14:45
Время чтения: 1 минута

В NASA показали таймлапс-видео 11-летнего путешествия Opportunity по Марсу

В NASA представили ролик-таймлапс, смонтированный из фотографий, которые сделал марсоход Opportunity за 11 лет работы на Марсе. Как пишет Geektimes, ровер за эти годы преодолел марафонскую дистанцию, передал множество снимков и научных данных.

Чтобы отметить своеобразный юбилей работы марсохода, сотрудники Аэрокосмического агентства США смонтировали ролик из фотографий, изображающих действия наземной станции за 11 лет. В 8-минутном ролике показаны все действия ровера с момента приземления и до крайнего дня.

Видеоролик демонстрирует многие захватывающие моменты, в том числе изучение теплового щита, посещение точки приземления, песчаной ловушки, где марсоход провел около двух месяцев.

В марте машина установила рекордное достижение, побив прежний результат по дальности расстояния (наземная станция «Возможность» обошла советский «Луноход-2»). Но ее основной задачей является не установление новых рекордов, а поиск доказательств гипотезы о существовании воды на красной планете, пишет издание.

В NASA сообщили, что команда исследователей Opportunity горда проделанной работой, своим вкладом в исторический успех. «Впервые наземный космический аппарат преодолел марафонскую дистанцию», - с гордостью говорит руководитель проекта Джон Каллас.

Ролик-таймлапс 11 лет работы марсохода Opportunity:

Фото: NASA

Читайте также