Каждый человек имеет 193 тысячи родственников – ученые
Наука
9 июля 2015 г. 10:39
Время чтения: 2 минуты

Каждый человек имеет 193 тысячи родственников – ученые

Каждый человек может похвастать сотней тысяч родственников, утверждают британские ученые. У всех жителей Британских островов есть великое множество неизвестных родичей. Если вы входите в автобус и видите знакомые черты в незнакомце, вас не должно удивлять сходство, пишет The Telegraph.

Британские генетики провели масштабное исследование, результаты которого ошарашили самих авторов. Оказалось, что рядовой житель Лондона в городском метрополитене ежедневно встречает 12 тысяч родственников, о существовании которых ему неизвестно.

Даже на борту круизного лайнера, где вероятность встретить знакомое лицо сведено к нулю, согласно расчетам ученых, может находиться до 20 человек, связанных с вами кровными узами.

Рассчитать неизвестное число родственников генетикам помог сверхмощный компьютер. Авторы исследования загрузили в программу сведения о рождаемости за двести лет, о количестве семей и их членах. Интеллектуальная программа вычислила, что у рядового британца есть 193 тысячи дальних и близких родственников, о которых он не знает. Более того, по два двоюродных кузена проживает в 2,5 км от каждого жителя Великобритании.

Итоги исследования можно «примерить» на все население планеты, приводит слова ученых "Российская газета".

«Это невероятно, но каждый человек ежедневно контактирует с незнакомым родственником», - говорит Брэд Арджиент.

Ранее портал 24SMI писал, что британская звезда кино и театра Бенедикт Камбербэтч внезапно оказался троюродным братом короля Ричарда III и дальним родственником действующей королевы Елизаветы II.

Фото: The Washington Post

Читайте также