Британские ученые: курение может вызывать шизофрению
Наука
9 июля 2015 г. 21:57
Время чтения: 1 минута

Британские ученые: курение может вызывать шизофрению

Британские ученые из Королевского колледжа провели уникальное исследование, по итогам которого пришли к выводу, что курение может вызывать шизофрению и ряд других психических расстройств. По словам специалистов, у курильщиков риск стать пациентом психиатрической больницы в три раза превышает вероятность стать жертвой психических расстройств у людей без пагубной привычки, пишет «PlanetToday».

К своим масштабным исследованиям относительно негативного воздействия курения на психическую систему человека ученые привлекли порядка 15 тысяч любителей затянуться сигареткой и более 250 тысяч некурящих людей. В ходе эксперимента удалось выяснить устрашающий факт – более 57% людей, имеющих психологические расстройства, являются курильщиками. Причем оказалось, что от стажа курящих людей зависит степень сложности психических заболеваний.

Исследователи поясняют, что курение может вызывать шизофрению из-за состава табачной продукции, в который входят сложнейшие химические соединения, разрушающие психику людей. Они подчеркивают, что заявленные производителями предупреждения на пачках сигаретах, являются лишь маленькой частью всего перечня побочных эффектов от курения.

Автор научного исследования Джеймс Маккаби отметил, что каждая выкуренная сигарета повышает выработку гормона дофамина, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека. Данный процесс имеет накопительный характер и при регулярном курении может стать причиной развития шизофрении.

Читайте также