Врач оценил возможность вылечить паросмию после COVID-19
Общество
20 сентября 2021 г. 11:13
Время чтения: 1 минута

Врач оценил возможность вылечить паросмию после COVID-19

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев описал причины, по которым после коронавирусной инфекции человека преследуют фантомные и часто неприятные запахи, передает «Лайф». Также он оценил возможность избавиться от этих последствий недуга.

Пациенты Зайцева часто жалуются ему на появление различных фантомных запахов после заражения коронавирусом. Некоторые из них, как рассказывает врач, ощущают запахи металла или аммиака. Другие уверяют, что чувствуют сразу несколько необычных запахов одновременно. Многих переболевших COVID-19 такие запахи преследуют весь день, притупляясь лишь перед сном. Причины возникновения подобных ощущений, как утверждает Зайцев, кроются в воспалении слизистой носа и последующей неверной передаче информации в мозг.

При этом паросмия (именно такое официальное название носит этот недуг) может сохраняться у людей, которые переболели COVID-19, еще несколько месяцев. И здесь врач не дает утешительных прогнозов, так как 100%-го восстановления обоняния в таких случаях может уже не произойти никогда. Наибольшая вероятность этого неприятного исхода наблюдается у людей, которые до заражения коронавирусом страдали от заложенности носа, гайморита или имели другие проблемы с носоглоткой. В связи с этим Зайцев призвал всех своевременно лечить подобные заболевания, чтобы в случае заражения коронавирусом его последствия были более щадящими.

Ранее медики заявили о бесполезности повторной вакцинации от COVID-19.

Читайте также