Ученые: рак кожи может развиться даже на глазах
Наука
17 июля 2015 г. 2:02
Время чтения: 2 минуты

Ученые: рак кожи может развиться даже на глазах

Британские онкологи сделали устрашающее открытие, обнаружив у одной из пациенток самую опасную разновидность рака кожи на глазном яблоке. По словам специалистов, этот факт доказывает, что рак кожи может развиться даже на глазах, причем в зону риска попадают голубоглазые и зеленоглазые люди, у которых опасная меланома может начать развиваться абсолютно бессимптомно, пишет «Информинг».

Обнаружить факт того, что рак кожи может развиться даже на глазах, медикам удалось во время планового осмотра детей 35-летней жительницы английского Хартфордшира Келли Лафф, которой окулист также порекомендовал пройти обследование, так как женщина последний раз проходила осмотр много лет назад. В ходе на первый взгляд пустякового осмотра у женщины были выявлены несколько образований на глазном яблоке непонятного происхождения, но после проведения клинических тестирований стало ясно, что новообразования являются злокачественной меланомой, самой опасной разновидностью рака кожи.

Онкологи поясняют, что меланома глаза имеет несколько иную динамику развития подобного заболевания на коже, так как напрямую не связана с ультрафиолетовой радиацией от солнца. По мнению врачей, первым симптомом заболевания является родинка в глазу, которая даже не визуализируется наглядно. Такого рода родинки присутствуют у каждого двадцатого жителя нашей планеты и могут в любой момент превратиться в смертельно опасные опухоли.

Специалисты продолжают изучать теорию о том, что рак кожи может развиться даже на глазах и найти методы ранней диагностики данного смертельного заболеваний. Они рекомендуют не пренебрегать регулярными осмотрами окулиста, что поможет на ранней стадии выявить злокачественную меланому и своевременно победить недуг.

Читайте также