Как накопить на жилье - советы и рекомендации
Дом и быт
20 июля 2015 г. 7:58
Время чтения: 3 минуты

Как накопить на жилье - советы и рекомендации

Как в короткие сроки накопить деньги на квартиру? Этим вопросом задаются многие люди. Покупка достаточно дорогая, даже если рассматривать ипотеку, где требуется внести первый взнос, который составляет порой очень внушительную сумму для молодой семьи – накопить очень непросто. Каким образом можно ежемесячно выделять сумму на покупку собственного жилья безболезненно? Весь согласитесь, так приятно жить в своей квартире, выбрав жилье своей мечты, например здесь — Квартира.МИЭЛЬ, а не ютиться на съемной жилплощади.

Почему так сложно накопить крупную сумму?

Многие молодые люди, у которых еще нет опыта в накоплении крупной суммы денег, говорят для этого нужно развить чувство воли, дождаться лучших времен, что они будут откладывать после того, как их повысят по службе или подрастут дети. В основном — это отговорки для самого себя, чтобы не сильно мучило чувство вины. Конечно, легче показать окружающим, какие у тебя тяжелые обстоятельства, чем начать хоть что-то делать. Но такая позиция не сдвинет с одной точки и не позволит накопить нужную сумму денег.

Многих, к накоплению на квартиру все же толкают определенные жизненные ситуации. Это может быть совместное проживание вместе с многочисленными родственниками, где не всегда царит покой и взаимопонимание, а также невозможность иметь хоть какую-то личную жизнь. Кто-то начинает откладывать на жилье, так как дом, в котором он проживает находится не в городе. А некоторые люди начинают откладывать деньги после общения с такими же молодыми людьми, у которых уже есть опыт накопления суммы на покупку недвижимости, причем без ипотеки.

Когда же приходит конкретная идея как это сделать, понадобится не только сила воли, сколько понимание ситуации, что и для чего нужно делать. При правильно выбранных технологиях накопления можно откладывать очень неплохую сумму ежемесячно.

С чего начать накопление?

Для начала нужно поставить перед собой цель. Реальную цель с минимальной ценой, а не стремиться сразу осуществить свою мечту жить в особняке. На данный момент она нереальна, а чем больше ее лелеять, тем с большей вероятностью можно приобрести не коттедж, а собственное чувство неполноценности вкупе с неврозом. Если нет возможности совершить обмен, что является более безболезненней в плане финансов процедурой, на которую понадобится меньшая сумма, то обратите внимание на жилье во вторичном фонде.

Не стоит расстраиваться из-за того, что это не совсем то, что бы вы хотели. Если все будет складываться хорошо, и сумма будет копиться в рекордные сроки, то можно смотреть чуть дальше и выбрать более комфортное жилье. В принципе, уже понятно, что накопить деньги на жилплощадь может даже рядовой сотрудник. Осталось только определиться с тем, как это нужно сделать.

Советы по накоплению денежных средств на жилье

  • Определитесь с цифрой. Накопить на жилье получится быстрее, если не выпускать эту сумму из внимания. Определитесь с начальной стоимостью жилья, и, отталкиваясь от этого, начинайте методически откладывать деньги.
  • Заведите специальную тетрадь, где вы будете записывать, сколько вы заработали и отложили, и какая сумма получается в общем. Можно отдельно вести подсчет ежемесячных трат, чтобы посмотреть на что уходят большая часть бюджета и оправданы ли данные траты.
  • Сравнивайте цифры, можно задействовать компьютер, где можно вывести диаграмму — она четко покажет динамику всех накоплений.
  • Не забывайте сверять данные, которые вы узнали о необходимой сумме на залог или ипотеку, она может измениться. Тогда нужно будет внести коррективы в схему накопления и немного увеличить сумму.
  • Опирайтесь на опыт предшествующих поколений, ведь многие родители тоже откладывали деньги. Обратите внимание на то, каким образом они экономили.

Подводя итог, можно сказать, что методы, с помощью которых можно накопить деньги уже отточены до мелочей. На первом месте здесь не желание, а понимание необходимости и постановка цели. Само же умение накопления будет расти с каждым годом.

Читайте также