Что посмотреть в Харькове
Путешествия
20 июля 2015 г. 8:01
Время чтения: 2 минуты

Что посмотреть в Харькове

Конечно же, полноценным туристическим центром Харьков вряд ли назовешь. Город не рассчитан на такое количество приезжих туристов, как другие крупные города Украины, такие как Львов и Киев даже, несмотря на то, что считается второй столицей украинского государства, поэтому оказавшись здесь, и арендовав жилье через сайт http://www.dobovo.com/ru/харьков-квартиры-посуточно.html не упустите возможности побывать в самых значимых местах города.

Достопримечательности Харькова

Многие достопримечательности города гостям посмотреть уже не удастся – они были разрушены во время Второй мировой войны. Вместо них были сооружены другие, не менее интересные здания, места и памятники, которые наверняка будет интересно посетить каждому человеку, кто хотя бы раз за свою жизнь был в Харькове.

Как правило, знакомство с городом начинается с его центра. Роль центра в Харькове выполняет площадь Свободы. Здесь находится один из наиболее известных университетов страны ХНУ им В. Н. Каразина. Площадь была построена еще в Советские времена, когда Украина являлась частью другого более крупного государства СССР. Площадь Свободы считается одной из самых крупных площадей в Европе.

На площади расположена другая не менее известная достопримечательность – Госпром. Госпром – это первое высотное здание страны, построенное в стиле конструктивизма. Известно, что длина фасада Госпрома около трехсот метров. Здание оснащено старыми лифтами с закрывающимися решетками. Посетив его, туристы будто бы попадают в другое время – во время советского союза. Кроме Госпрома, на площади также расположена гостиница «Харьков». Все высокопоставленные лица, посещающие город, всегда останавливаются именно в ней.

За университетом находится другая интересная достопримечательность – сад Шевченко. На территории сада, заложенного еще в девятнадцатом веке, работают несколько обсерваторий, которые периодически готовы принять посетителей для проведения экскурсии.

Практически в каждом городе есть зоопарк. Харьков не является тому исключением. Здешний зоопарк находится недалеко от центра города. Его главная особенность заключается в наличии огромного аквариума с несколькими тысячами экзотических рыб.

Для маленьких гостей города в Харькове построена специальная детская железная дорога. Маршрут составляет всего лишь три километра. Однако же, времени, проведенного в пути, детям хватает, для того чтобы почувствовать себя пассажиром настоящего поезда, движущегося куда-то в дальние страны. Начальные и конечные точки маршрута Лесопарк и Парк Горького.

Многогранность Харькова позволяет найти здесь интересные места на любой вкус. А для того чтобы осмотр достопримечательностей прошел весело, стоит взять с собой компанию друзей. Такая поездка наверняка запомнится туристам надолго.

Читайте также