Россия может запретить ввоз цветов из Нидерландов
Экономика
21 июля 2015 г. 15:27
Время чтения: 1 минута

Россия может запретить ввоз цветов из Нидерландов

Россия хочет запретить импорт цветов из Нидерландов по причине заражения растений карантинными микроорганизмами. ТАСС пишет, что Россельхознадзор уведомил об этом все страны-экспортеры.

В Россельхознадзоре рассказали, что на встрече с колумбийским послом в РФ Хайме Хироном Дуарте глава службы Сергей Данкверт заявил о возможном запрете.

Голландия считается одним из крупнейших транзитеров для цветов из латинских стран. В этой связи запрет на ввоз растений из Нидерландов может повлиять на экономику Колумбии и других экспортеров, приводит пресс-служба ведомства.

В ходе разговора Данкверт порекомендовал колумбийскому послу наладить прямые поставки цветочной продукции на российский рынок.

В конце июне глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил с инициативой запрета импорта цветов, а также ряда пищевой продукции в рамках эмбарго, введенного в 2014 году.

Как писали «Ведомости» со ссылкой на экспертов, на рынке цветов антизападные санкции создадут временное волнение. Европа уже уступила Латинской Америке и Африке рынок цветов. Однако, по ряду направлений возможное эмбарго скажется на ценах.

Читайте также