Минобороны РФ официально отказалось от арестованных в Донбассе «бойцов ГРУ»
Общество
22 июля 2015 г. 1:07
Время чтения: 1 минута

Минобороны РФ официально отказалось от арестованных в Донбассе «бойцов ГРУ»

В Минобороны РФ впервые сделали документальное подтверждение, что задержанные в Донбассе «бойцы ГРУ», Евгений Ерофеев и Александр Александров, прибыли на территорию Украины после увольнения из рядов Вооруженных сил РФ. В ведомстве подчеркнули, что деятельность бывших российских военных на украинских территориях не имеет никакого отношения к службе в российской армии, пишет «Газета.Ru».

Документальный отказ в министерстве обороны РФ сделали на запрос президентского Совета по правам человека и директора проекта «Гражданин и армия» Сергея Кривенко. Согласно данному документу Россия не признает Александрова и Ерофеева кадровыми военными, следовательно, они не подлежат обмену по международным конвенциям как военнопленные.

При этом адвокат Евгения Ерофеева подчеркивает, что российское министерство обороны никаких документов и ответов на запрос украинской стороны относительно информации о задержанных в Донбассе военных ни разу так и не предоставило.

Напомним, 17 мая текущего года украинские силовики заявили о задержании двух российских военных, которые были названы «бойцами ГРУ». Позже Киев опубликовал видео допроса военнопленных, на котором Александров и Ерофеев рассказали, что прибыли на Украину 26 марта в составе батальона, состоящего из 220 человек. По их словам в батальон вошли военнослужащие третьей отдельной гвардейской бригады, дислоцированной в Тольятти. Арестованным в Донбассе «бойцам ГРУ» были вынесены обвинения в терроризме.

Читайте также