Женщины теряют память быстрее мужчин – ученые
Наука
22 июля 2015 г. 10:52
Время чтения: 1 минута

Женщины теряют память быстрее мужчин – ученые

Американские ученые доказали, что женщины с нарушениями памяти быстрее теряют ее по сравнению с мужчинами, страдающими аналогичными проблемами. Масштабное восьмилетнее исследование доказало закономерность в ухудшении когнитивных функций у пациентов с синдромом Альцгеймера. Выяснилось, что женщины с таким диагнозом теряют память гораздо стремительнее «братьев по несчастью».

Как пишет Svopi, неврологи из института Дьюка занимались исследованием когнитивных особенностей людей в течение десятилетий. Ученые включили в программу наблюдений практически четыре сотни больных синдромом Альцгеймера в возрасте 70 лет. По итогам многолетнего мониторинга состояния их здоровья оказалось, что общий уровень интеллекта, память и умственные возможности женщин падают куда быстрее, чем у мужчин.

Исследователи при наблюдении разбили пациентов по категориям, учитывавшим образование, IQ, генетическую уязвимость и другие особенности, которые теоретически могли повлиять на функции памяти в мозге.

Оказалось, что 2/3 пациентов с ухудшающимся склерозом и другими нарушениями памяти составляют женщины. Неврологи теряются в догадках, с чем связана половая дискриминация заболеваний мозга. Некоторые из ученых полагают, что секрет кроется в более высокой продолжительности жизни женщин. Однако большинство специалистов не разделяют мнение коллег.

Читайте также