Порода алабай - характер, факты и цена
Факты
23 июля 2015 г. 9:01
Время чтения: 4 минуты

Порода алабай - характер, факты и цена

Многие люди, мечтающие о покупке четвероногого друга, задаются непростым выбором – какому виду собак отдать предпочтение? Одним из решающих факторов является цель вашей покупки. Выбирая пса, вы должны ответить: «А зачем он мне нужен?». Если вы обитаете в небольшой комнатушке, то скорее всего вам нужна декоративная собачка. Если же позволяют условия и вам нужен друг, который не предаст и всегда защитит, то стоит присмотреться к овчаркам.

Среди больших псов очень часто выбирают представителей азиатских овчарок – породу алабай. Чем же они так притягательны? Что людям импонирует в этих пушистых великанах больше всего? И все ли мы о них знаем?

Порода алабай - факты, характер и цена

Истоки и распространение породы

  • История этой породы насчитывает более сорока веков. Она сформировалась на просторах от Китая до Каспия и Афганистана;
  • В многовековой борьбе за выживание алабаи закалили свой нрав, став отважными и бесстрашными. Местные жители использовали их для охраны караванов, многочисленных отар скота и жилья;
  • Горные особи крупнее и пушистее, чем те, что живут на равнинах. А туркменский алабай считается национальной гордостью своей страны и охраняется законом.

Внешние черты и стандарты

Крупные животные, достигающие свыше 65 см в высоту, мощного телосложения, имеют вес до 75 кг. Немаленькая голова и плоский средний лоб придают им грозный вид. У алабая широкая спина и толстый обрезанный хвост. Шерсть очень жесткая и прямая. Эти собаки имеют самые разные расцветки: от белого и до самого темного.

Характер и повадки

Сильный и независимый нрав придает этим собакам уверенности. Они очень терпеливы и могут анализировать происходящее вокруг них. Отличаются спокойствием и уравновешенностью.

Им жизненно необходима любовь и понимание хозяина. Они же, что не удивительно, чувствуют все оттенки его настроения и предельно преданны. Вот свежий пример. Год назад в Караганде собака породы алабай вытянула из-под приближающегося поезда упавшего без чувств хозяина, а сама погибла.

Эти грозные животные могут покусать чужака, хотя и не агрессивны. Они – не бойцовые собаки. Но вот в Туркмении ежегодно проходят бои алабаев. Сражаясь, собаки показывают свои умения. Правда эти схватки больше напоминают турниры рыцарей, в которых лидер никогда не прикончит проигравшего.

Щенки алабая и их воспитание

  • Правильней всего приобретать собаку у заводчика. Покупая щенка, обязательно приглядитесь к его родителям. Лучше всего брать двухмесячного малыша, тогда вам не придется возиться с прививками. Если песик пугается резких звуков и прячется, лучше выберите другого.
  • Начиная воспитание щенка, необходимо сразу показать лидирующее положение человека. Но за каждый успех не забудьте похвалить его. Для этого подойдут как лакомства, так и ласка хозяина. Не допустимы физические наказания, они развивают агрессию и злобу.
  • Слухи о том, что эти собаки не послушны – ошибочны. Они очень смышлены и даже хитры. Начинать работать с алабаями надо в трехмесячном возрасте. К этому времени им уже присуща сознательность, и собаки не так рассеяны. Кормежка щенков азиатов ничем особо не отличается от прочих крупных пород. Они должны есть следующие яства: мясо и рыбу, суп и злаковые каши, молочные продукты, свежие фрукты и овощи.

Просматривая отзывы владельцев алабаев, понимаешь, что среди них не встречаются негативные. Например:

"Остановитесь на алабае, ведь он – лучший";
"Прекраснее собаки не найти, самый прикольный пес";
"Они действительно, как люди – все понимают";
"Преданней друга не отыскать";
"Другой породы для нас нет".

Порода алабай - цены

Если говорить о цене на собак данной породы, нужно учитывать ряд факторов. Повышают стоимость: отличный внешний вид, окрас пса. Белый стоит намного дороже, чем, например, пятнистый. Также важны отсутствие племенного брака, регион местонахождения - чем ближе к центру, тем дороже. А вот размер щенка абсолютно не влияет на цену. Крупный размер не гарантирует ничего.

За 10 тысяч рублей можно купить щенка с племенным браком. Такой пес отлично подойдет для дачи или охраны дома, но на выставку его не поведешь. За 15 тысяч вам предложат питомца с простеньким внешним видом. Если вы сможете выложить от 20 до 45 тысяч, то станете обладателем очень перспективного алабая.

Интересные факты

  • Алабаев называют по-разному: среднеазиатская овчарка, туркменские волкодавы, алапар или попросту азиат. А вот само название алабай означает «разноцветный».
  • В списке самых больших собак алабаи стоят на восьмом месте. Наибольший представитель породы – 120-ти килограммовый пес по кличке Бульдозер. Он живет на Ставрополье. Ему девять лет. Подымаясь на задние лапы, Бульдозер становится выше двух метров. Несмотря на свои размеры, пес довольно подвижен и постоянно участвует в боях.
  • Среднеазиатские овчарки могут атаковать только при наличии реальной угрозы хозяину или посягательств на их территорию. На "ничейной" земле они абсолютно нейтральны к людям.

Читайте также