Востребованные профессии. Какую специальность выбрать в России?
Досуг
23 июля 2015 г. 13:25
Время чтения: 4 минуты

Востребованные профессии. Какую специальность выбрать в России?

Прозвенели последние звонки в школах, и перед выпускниками стал вопрос о том, что делать дальше. Какие профессии востребованы на рынке труда в России? Определиться с выбором действительно трудно.

Выбирать будущую профессию необходимо по нескольким критериям, среди которых востребованность профессии, оплата труда, личностные качества и желание. С двумя последними пунктами будущий студент справится сам, а разобраться в первых помогут статистика и официальные данные рынка труда в России.

Самые востребованные профессии

Самые востребованные профессии в России на сегодня - рабочие специальности (инженеры, слесари и др.). Развивающиеся технологи также внесли свою коррективу в рынок труда, популярны профессии программистов и других IT-специалистов. Также востребованы работники социальной сферы.

IT-специалисты

Региональный центр трудоустройства выпускников Тульского Государственного Университета определил сферу IT-технологий как одну из самых востребованных на рынке труда на ближайшие пять лет. Популярность специальностей этой сферы связана со стремительным развитием сектора и потребностях практически любой современной компании в услугах программистов и web-дизайнеров.

Больше других на рынке труда ценятся 1С-программисты, но и web-программистам не составит труда найти работу. Большинство компаний, которые нацелены на развитие, хотят иметь свой ресурс в интернете. И тут мало сайт написать, нужно его поддерживать. Именно из-за желания автоматизировать свой бизнес директора ищут талантливых и исполнительных программистов.

Педагоги

Социально важная и в тоже время востребованная на рынке труда специальность. В последнее время образовательные учреждения чувствуют нехватку профессиональных специалистов, остро этот вопрос стоит в государственных школах, где оплата труда не на высоком уровне.

Профессия учителя в России востребована, но, к сожалению, низкооплачиваемая и не популярна среди соискателей работы. Если же учить подрастающее поколение - ваша мечта, тогда смело поступайте на педагога. После обучения найти работу не составит труда.

Медики

Еще одна сфера занятости, которая страдает от нехватки квалифицированного персонала. Несмотря на реформу медучреждений, которая подразумевает сокращение персонала, на рынке труда достаточно вакансий.

Сейчас России не хватает специалистов узкой направленности: диетологи, логопеды, офтальмологи, отоларингологи.

Инженеры

Последние годы рабочие специальности в понятии молодежи являются "неперспективными" и "непрестижными". В стране оказалась острая нехватка некогда самой популярной специальности - инженеров.

Специалисты с высшим техническим образованием в последнее время очень востребованы на рынке труда.

"Универсальные" специалисты

И самая востребованная профессия у работодателей - универсальные специалисты. Главные бухгалтеры могут выполнять роль финансовых директоров, журналисты - PR-агентов, менеджеры по продажам могут проводить маркетинговые исследования, а знание различных языков является условием во многих крупных компаниях.

"Универсальных" специалистов не готовят на отдельной специальности в вузах, для этого необходимо получить высшее образование, а также походить на курсы по различным направлениям специальности, которую вы выбрали.

Самые высокооплачиваемые профессии

Востребованность специальности не означает высокую оплату труда, наоборот, нехватка специалистов наблюдается в тех сферах, где зарплаты находятся на низком или среднем уровнях. К счастью, среди востребованных специальностей также встречаются высокооплачиваемые должности.

IT-специалисты

Сфера программирования - одна из немногих, которая сейчас в России относится и к востребованным, и к высокооплачиваемым специальностям одновременно. По проведенному исследованию рекрутинговой компании HeadHunter московские программисты получают в среднем 44 тыс рублей (во внимание не берутся настоящие асы своего дела).

Плюсы работы программистов заключаются в перспективе роста заработной платы. По данным HeadHunter, первый год программисты получают среднерыночную зарплату, по мере роста и развития программиста, а также развития его проектов, заработная плата только растет.

Юристы

Выпускники юридических высших учебных заведений также могут рассчитывать на достойную оплату труда. Средняя зарплата юриста, только окончившего вуз, колеблется в районе 7-12 тыс, опытные юристы могут получать около 20 тыс рублей. В столичных юридических конторах оклад юриста выше, чем на периферии - от 38 тыс рублей.

Сюда же можно отнести и аудиторов, которые занимаются ревизией бухгалтерских книг, отчетности и документов, а так же консультирует по теме наладки бухгалтерского учета. В среднем такие специалисты получают оклад от 35 тыс рублей.

Врач-стоматолог

Сама по себе профессия медика в России не является высокооплачеваемой, однако, некоторые выпускники медицинских университетов все же могут найти работу с достойной оплатой труда. Самыми "дорогими" врачами в России принято считать стоматологов. Средний оклад специалиста этой сферы составляет 20 тыс рублей в месяц.

В частных стомотолагических клиниках зарплата стоматолога в разы выше. Ставка может превышать 60 тыс рублей в месяц.

Шеф-повар

Не очень востребованная, но высокооплачиваемая специальность - шеф-повар. Как правило, рестораны на эту должность берут поваров уже с богатым рабочим багажом. Молодому специалисту придется работать на маленькой ставке помощником повара, а вот за труд профессионалов с опытом заведения готовы платить щедро.

Заработная плата шеф-повара начинается от 35 тыс рублей. Крайний потолок зарплаты зависит от популярности и престижа ресторана.

Инженер

Вернуть былую популярность и привлечь квалифицированных сотрудников на предприятиях решили при помощи зарплат. Средняя зарплата профессионального инженера в России сейчас составляет в районе 40-60 тыс рублей.

Встречаются и менее оплачиваемые вакансии. Как правило, зарплата инженера находится на уровне выше средней зарплаты в определенном регионе.

Читайте также