Самые красивые пещеры
Факты
18 августа 2015 г. 10:44
Время чтения: 4 минуты

Самые красивые пещеры

Пещеры всегда притягивали людей. В древнем мире они служили надежным укрытием от зверей и непогоды, а сегодня вызывают немало вопросов о тайнах, что скрывают под сводами. Они могут размещаться как в скалах, так и в горной местности, в иных случаях одна пещера переходит в другую, такая галерея неизменно вызывает восторг у посетителей. Одни сооружения представляют собой сосредоточение света, в других приходится пробираться с фонарем. Здесь могут быть озера или нависающие сосульки, но в любом здесь человек получает неизменный восторг от увиденного.

Доказательств этому немало, одним из последних можно назвать открытие в 1994 году известным спелеологом из Франции Жан Мари Шове пещерной галереи, на стенах которой были размещены изображения животных. Ее можно с полным правом назвать самой древней пещерой в мире, поскольку на стенах найдены изображения 13 представителей животного мира, многие из которых обитали в ледниковый период. На стенах можно было угадать изображение следующих животных:

  • пантера;
  • лошадь;
  • олень;
  • шерстистый носорог;
  • тарпан;
  • пещерный лев.

Последние три были обитателями древнего мира. Ученые обратили внимание, что качество изображения рисунков достаточно высокое, художник определенно обладал талантом. Галерея названа в честь своего открывателя – Шове, но сегодня она закрыта для посещения, поскольку рисунки могут быть повреждены из-за негативного воздействия современного климата, а также присутствия человека.

Самые удивительные пещеры

Таких мест в мире насчитывается не так много, но они, действительно, поражают воображение туристов. Пожалуй, самой удивительной пещерой в мире разрешено назвать ту, в которой можно наблюдать гигантские кристаллы. Она находится в Мексике и ежегодно ее посещают сотни тысяч туристов. Кристаллы в гроте полупрозрачные, прямоугольной или цилиндрической формы. Поражает цвет этих природных минералов, их оттенки варьируются от золотого до ярко-белого. В кристальной пещере каменное основание, которое говорит о древнем ее происхождении.

К наиболее удивительным пещерам мира также можно отнести те, что находятся на Гавайском острове Кауаи. Они по своей природе вулканического происхождения. Их множество, но каждая из них отличается красивой природой, девственной и загадочной, а также морскими пейзажами.

Многие пещеры с полным правом можно назвать красивыми. Например, Мамонтова пещера, что расположена в США, представляет собой уникальное место с особым микроклиматом. Это место всегда было населено разными племенами. Здесь протекает подземная река, в которой обнаружены редкие микроорганизмы и подводные обитатели.

Самые красивые пещеры

Существует мнение о том, что самые красивые пещеры мира недоступны для туристов. На самом деле это не так. В мире немало мест, которые ежегодно посещают миллионы туристов с единственной целью: насладиться удивительным видом подземного царства. Среди них можно отметить несколько красивых мест, в том числе следующие:

  • пещеры Джейта;
  • пещеры Вайтомо;
  • Куевас-дель-Драк и другие.

Достаточно интересна история пещеры Джейта, которая располагается недалеко от Бейрута. Она была известна издавна, но особого интереса не вызывала. До тех пор, пока в ней не прозвучал выстрел американского миссионера Уильяма Томсона, который спустился в пещеру в 1836 году и увидел здесь реку. Ради интереса он просто выстрелил в воздух, эхо было настолько сильным, что миссионер понял: пещера огромная. Его дело изучения этого места подхватили простые водопроводчики, которые тщательно исследовали территорию и выяснили, что здесь несколько пещер.

Сегодня известно, что они протянулись на 9 км. Причем условно их разделяют на два уровня. В нижнем протекает река, в ней есть пороги и водопады, а со свода свисают сталактиты, по берегу туристов встречают окаменевшие статуи. А в верхней части располагается туннель в 120 метров со своими красотами и неожиданностями.

В России немало интересных мест под землей. Одной из самых красивых пещер России называют Кунгурскую, что располагается на Урале. Она имеет немалую протяженность – 5700 метров. Ее достоинство в наличии следующих объектов:

  • 48 гротов;
  • около 60 озер:
  • 146 «органных труб», длина самой высокой – 22 метра.

Ледяная пещера Пермского края ежегодно привлекает сотни тысяч туристов, и лучшим временем для экскурсий является начало марта, именно в этом время образования изо льда достигают впечатляющих размеров. Озера в этом месте отличаются высокой степенью прозрачности, что добавляет туристам массу впечатлений.

Следует заметить, что каждая пещера красива в своей неповторимости и уникальности, поэтому любую из них можно назвать впечатляющей.

Читайте также