Новое землетрясение магнитудой 5,6 произошло на Аляске
Происшествия
27 июля 2015 г. 11:07
Время чтения: 1 минута

Новое землетрясение магнитудой 5,6 произошло на Аляске

Еще одно землетрясение мощностью 5,6 баллов произошло у береговой линии Аляски. Колебания магнитудой 5,6 на 20-километровой глубине и в 100 км от ближайших островов были зафиксированы Геологической службой США по региону, пишет РИА Новости.

Приборы фиксации подземных толчков начали реагировать в 04.55 по местному времени. Очаг афтершоков находился на глубине 21,3 км в 96 км от ближайшего ненаселенного пункта – острова Юнаска. Его используют рыбаки в качестве временной базы. Постоянного поселения на острове, согласно переписи от 2000 года, нет.

За несколько минут до землетрясения в этой части Аляски были зарегистрированы более мощные по интенсивности толчки. Очаг находился в 103 км южнее поселка Никольский, на 10-километровой глубине.

По данным Геослужбы США, магнитуда афтершоков составила 6,9. Власти сообщили, что серия землетрясений не нанесла существенных разрушений, не спровоцировала образование крупного цунами.

Отметим, что на Аляске, ровно как и на соседней Камчатке, с пугающей регулярностью случаются мощные землетрясения. Людей спасает то, что эпицентры, как правило, располагаются на значительной глубине и в сотнях км от берега.

Читайте также