Смартфоны и Wi-Fi-сети вызывают у людей рак – ученые
Наука
27 июля 2015 г. 16:16
Время чтения: 1 минута

Смартфоны и Wi-Fi-сети вызывают у людей рак – ученые

Смартфоны и Wi-Fi-сети вызывают рак, утверждают ученые. Исследователи провели наблюдения, продемонстрировавшие вредное воздействие беспроводных сетей на здоровье. По их мнению, модные гаджеты и востребованные сети Wi-Fi могут вызвать большое количество проблем со здоровьем, в том числе онкологические заболевания, сообщает Electromagnetic Biology & Medicine.

Один из авторов статьи Игорь Якименко из украинского Университета пищевых технологий заявил, что электромагнитное излучение вызывает головные боли, раздражение кожи, усталость.

Реактивные формы кислорода зачастую формируются в клетках под влиянием агрессивной среды, но они могут порождаться беспроводным излучением, доступным сейчас в любом помещении. По словам ученого, опасность подобного излучения кроется в образовании окислительных нарушений в клетках организма.

В 2011 году Агентство по исследованию раковых заболеваний классифицировало Wi-Fi-соединение как вероятный канцероген. Однако очевидных угроз от низкоинтенсивного радиочастотного излучения ученые не выявили.

Якименко вместе с группой международных исследователей призывает сократить использование беспроводных возможностей в быту, пишет Medkarta.

Читайте также