Как научиться хорошо петь
Дом и быт
30 июля 2015 г. 16:53
Время чтения: 2 минуты

Как научиться хорошо петь

Существует мнение, что если природа-мать не наградила певческим талантом, то значит, есть талант в другом деле и не нужно даже пытаться. Но многими любителями музыки данные сомнения были опровергнуты. Научиться петь может любой желающий, главное правильно подобрать методику обучения. Если имеются средства и время, лучше записаться на уроки к профессиональным педагогам, но можно попробовать научиться петь самостоятельно. С чего же начать обучение?

Упражнения для голоса

Нужно поставить голос. Существуют специальные упражнения для постановки голоса, звезды эстрады специально занимаются со специалистами, чтобы иметь красивый и уникальный голос. Если же нет желания прибегать к помощи специалистов, то можно попробовать поработать над голосом и дома. Помогут в этом весьма простые упражнения. Во-первых, нужно развивать дыхательную систему, для этого можно попробовать не сложное упражнение, например:

  1. Поставить ноги на ширине плеч, руки параллельны туловищу, глубокий вдох носом. Наклон вперед, руки достают носочков, выдох;
  2. Руки параллельно друг другу, на вдохе обнимем плечи, на выдохи руки в стороны.

Такие простые упражнения помогут развить дыхательную систему, что очень важно для постановки голоса.

Если первое упражнение дается легко, то можно продолжать его делать. В случае возникновения неудобства при слабой растяжке от выполнения упражнения, стоит практиковать упражнение номер 2.

Распевка

Когда организм подготовлен к пению, можно приступать к распевкам. Каждый преподаватель вокала имеет в арсенале свои распевки, но для новичка подойдут проверенные временем распевки, которые использовались еще в школе на уроках музыки. Например: «ла-ли-ля-ли-ла», или «ри-ру-рэ-ро». Вдоволь натренировавшись на них, можно приступать к более сложным распевкам, меняя тембр голоса.

Выбор методики для обучения

Далеко не все звезды современной эстрады имеют талант, многим развить голос помогли преподаватели и правильно подобранные методики. После упражнений для голоса нужно приступать к выбору методики. Освоить некоторые из них можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи преподавателей. Найти различные методики обучения вокалу можно самостоятельно в сети.

Но если есть возможность, то лучше обратиться к профессионалу. Так обучение пройдет быстрее и качественнее. Человек со знанием дела подберет необходимую методику исходя их особенностей голоса, индивидуально разработает программу обучения. Но далеко не все, даже имея возможность, обращаются к преподавателям и всячески пытаются научить петь дома. Если сильно стараться, то все получится, а тренироваться и демонтировать свои навыки пения можно в караоке-клубе. Удачного обучения!

Читайте также