Ученые объяснили, почему фрукты и овощи стали менее полезными
Наука
3 августа 2015 г. 14:26
Время чтения: 1 минута

Ученые объяснили, почему фрукты и овощи стали менее полезными

Ученые рассказали, почему современные фрукты и овощи растеряли большое количество полезных питательных веществ. Они становятся слаще и сочнее, но теряют в пользе для здоровья, сообщает The Daily Mail.

Сладкие овощи и фрукты невероятно популярны во всем мире отчасти благодаря популяции здорового образа жизни. Однако часто популярность фруктов и овощей оправдывается исключительно сладостью. Так, горький белый грейпфрут на 50% эффективнее действует на сердце и сосуды, хотя на прилавках в изобилии представлены его сладкие розовые и красные «родичи».

Брюссельская капуста растеряла полезные качества из-за селекционеров, которые в погоне за прибылью сделали ее сладкой.

Эволюция научила человека с опаской относится к горьким продуктам. Зачастую горькие компоненты говорят о наличии токсинов, вырабатываемых растениями для отпугивания вредителей. В действительности большинство таких соединений оказывает благотворный эффект на организм, защищая от развития рака. Их искусственное выведение из фруктов и овощей вредно, пишет «РГ».

В качестве примера издание приводит горькое соединение нарингин, в большом количестве содержащееся в грейпфруте. Фитонутриент обладает противовоспалительными и противоязвенными свойствами. А брокколи, зеленый чай и красное вино богаты горьким кверцетином, способствующим защите от онкологии. А синигрин, встречающийся в капусте всех сортов, также блокирует развитие раковых заболеваний.

В диких сортах этих компонентов в десятки раз больше, говорят ученые.

Читайте также