Назван самый богатый человек в истории человечества
Общество
4 августа 2015 г. 11:28
Время чтения: 2 минуты

Назван самый богатый человек в истории человечества

В журнале Time опубликовали ТОП-10 самых богатых людей всех времён и народов, который кардинально отличается от десятки богатейших людей современности. Авторы рейтинга пришли к выводу, что некоторые нынешние миллиардеры являются богатейшими людьми современности, но во многих случаях значительно уступают по уровню капитала сильнейшим прошлых лет. В частности, богатейший человек современности — основатель Microsoft Билл Гейтс — оказался в этом рейтинге далеко не на первом месте, а на его задворках, передаёт RG.

На 10-м месте в рейтинге самых богатых людей в истории человечества оказался Чингисхан, следом за которым — на 9-й позиции — оказался Билл Гейтс с чистым капиталом в 78,9 млрд долларов. На 8-м месте оказался умерший в 1093-м году бретонский рыцарь Ален Рыжий, который владел всего-навсего 11 000 фунтов — по нынешнему валютному курсу его состояние было бы равно 134 млрд долларов. 7-е и 6-е места в этом рейтинге достались нынешним богачам Джону Рокфеллеру и Эндрю Каргени.

Пятёрку богатейших людей за всю историю человечества открывает, как ни странно, возглавлявший СССР Иосиф Сталин, занявший 5-е место. Внимание к его персоне со стороны авторов рейтинга обусловлено тем, что под руководством Сталина находилась самая крупная и могущественная держава, поэтому он мог «позволить себе всё, чего желал». Тем не менее, далеко не все согласны, что Сталин относится к самым богатым людям всех времён и народов.

На 4-м месте по тем же причинам, что и Сталин, оказался падишах Империи Великих Моголов Акбар, который ввиду высокого поста также ни в чём не нуждался, но мог позволить себе все излишества роскошной жизни.

На 3-м месте в списке самых богатых людей в истории оказался умерший в 1085-м году китайский император Шень-Цзун — при жизни этот деятель управлял державой, на которую приходилась 30%-ная доля мирового ВВП, поэтому оспаривать могущество и богатство императора не стали. На 2-й позиции оказался правивший Римской империей император Август Октавиан — он умер в 14-м году до нашей эры, в пересчёте на современные деньги Октавиан владел около 4,6 трлн долларов США.

Самый богатый человек в истории человечества, оказавшийся на 1-м месте в этом рейтинге, это правивший государством Мали деятель Манса Муса. Учёным не удалось сосчитать его богатства, они не поддаются описанию, уверяют эксперты. Он стал самым богатым в истории человеком ввиду того, что его государство являлось тогда крупнейшим производителем золота, а расходы Мусы однажды привели к дефолту в Египте.

Манса Муса — самый богатый человек в истории:

Фото:Bigmir(сохранившееся изображение Мусы до наших дней)

Читайте также