Российские инженеры создали первого в мире робота-автомойщика
Наука
7 октября 2015 г. 2:01
Время чтения: 2 минуты

Российские инженеры создали первого в мире робота-автомойщика

Инженеры Кабардино-Балкарского научного центра РАН разработали уникальное «ноу-хау» и создали первого в мире робота-автомойщика, который избавит автолюбителей от хлопот, связанных с содержанием своих авто в чистом состоянии. Анонсировала презентацию персонального робота-автомойщика менеджер по развитию инновационных проектов института Наталья Уначева, которая сообщила, что первый экспонат будет представлен в «Сколково» уже в октябре месяце, пишет «Информинг».

Первый в мире робот-автомойщик на данный момент существует как 3D-модель, которая сможет продемонстрировать автолюбителям в научно-технологическом комплексе свои функциональные возможности. Изобретатели инновации рассказывают, что робот сможет самостоятельно находить и перемещаться вдоль автомобиля и без людской помощи обеспечивать доступ ко всем частям кузова. При этом он будет выполнять бесконтактную мойку, препятствуя попадания воды на пол. Также робот-автомойщик «умеет» чистить салон машины, двери в который будет открывать при помощи манипулятора.

Робототехники также сообщают, что первый в мире робот-автомойщик может быть размещен как в гараже, так и на автостоянке, где с помощью уникальной технологии сможет распознавать даже малейшие загрязнения снаружи и внутри автомобиля, причем для их устранения будет выбирать оптимальный вариант чистки. Они подчеркивают, что аналогов их «ноу-хау» не существует, поэтому российские автолюбители смогут первыми ощутить на себе преимущества робота и забыть о проблемах, связанных с мойкой машин.

Ожидается, что первый в мире робот-автомойщик в начале производства будет выпущен в количестве 144 экземпляров, но уже через год уже сможет облегчить судьбу более 17 тысячам владельцев автомобилей. Планируется, что в 2016 году будет создан первый опытный образец и проведено его испытание, а в 2017 году роботы будут запущены в серийное производство.

Читайте также