Послание выжившей в парижских терактах «взорвало» соцсети
Общество
16 ноября 2015 г. 13:29
Время чтения: 3 минуты

Послание выжившей в парижских терактах «взорвало» соцсети

Интернет покоряет заметка в социальной сети Facebook, написанная чудом выжившей во время терактов в Париже 22-летней девушкой по имени Изабель Бовери.

Как передаёт «Российская газета», на данный момент публикация парижанки набрала свыше 2,6 млн отметок «Нравится» и свыше 740 тысяч перепостов. В своей заметке Изабель вспоминает о тех событиях как о страшном сне, до сих пор не веря в суровую реальность.

«Мы подумали, что зашедшие через центральный вход мужчины с оружием были частью шоу, это был рок-концерт, на котором царила атмосфера счастья. Все танцевали и смеялись, а открытая стрельба по людям, казалось, была сценарием организаторов. Но предположения были наивными», — пишет Изабель.

Девушка вспоминает, как секунду назад веселившиеся люди десятками падали прямо перед ней, а также рассказывает о душераздирающем плаче взрослых мужчин, которые держали на руках своих убитых девушек. Для многих в одно мгновение было разрушено будущее, пишет Изабель.

«Я была одна на концерте. Когда я осознала, что людей действительно убивают, я упала и затаила дыхание, притворившись мертвой. В течение часа я лежала, еле сдерживая плач, чтобы его не увидели те, кто хотел его увидеть. Мне невероятным образом удалось выжить, многим — нет», — продолжает Изабель.

В своей заметке девушка описывает те минуты, в которые она уже не могла сдерживать слёзы, но благодаря этому она теперь может рассказать о героях, которые оказались в концертном зале «Батаклан» вместе с ней. Изабель вспоминает лежавшего рядом мужчину, который пытался её успокоить в секунду слабости. О влюблённой паре, которая произносила последние слова о любви. О полицейских, которым удалось спасти выживших в зале «Батаклана».

«Я помню женщину, которая открыла свой дом для всех выживших, и совершенно незнакомых людей, которые приводили меня в чувства 45 минут, подобрав меня на дороге. Ничто не сможет излечить эту боль. Я уверена, что умирающие люди не думали о животных, которые их расстреляли, их мысли были заняты любимыми людьми. Когда я лежала в ожидании пули, я вспоминала всех друзей и родных, шептала им «люблю». Я хотела, чтобы они сохранили веру в людей, несмотря на то, что со мной может случиться», — продолжает она.

В заключительной части своей заметки Изабель призывает мир не допустить подобных преступлений снова. На фоне терактов в Париже, считает выжившая 22-летняя девушка, человечество просто обязано начать жить лучше, ведь те страшные события навсегда изменили мир. Она также пообещала погибшим, что они никогда не будут забыты.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября в концертном зале «Батаклан» погибли 80 человек. Всего в серии парижских терактов погибли 129 человек, тогда как ещё 350 получили различные травмы.

Читайте также