Как научиться плавать взрослым и детям?
Вопросы
10 декабря 2015 г. 11:53
Время чтения: 5 минут

Как научиться плавать взрослым и детям?

Как научиться плавать? Сам процесс учебы, как для ребёнка, так и для взрослого, одинаковый. Но взрослому сложнее на психологическом уровне. Научиться плавать взрослому чаще всего мешают определенные причины в виде детского страха или неудачной попытки. Поэтому прежде, чем научиться плавать, сначала необходимо преодолеть страх. Для этого лучше учиться у берега или в бассейне.

Как научиться держаться на воде

Для того, чтобы научиться плавать, в первую очередь необходимо узнать азы того, как попросту удержаться на воде. Для этого существуют определенные упражнения.

1. Данное упражнение лучше всего проделывать в бассейне. Подойти к бортику, при этом вода должна быть вам на уровне груди, взяться за него руками, оторвать ноги от пола и как бы зависнуть в воде. При этом всё напряжение должно уйти в руки, а ноги должны быть в расслабленном состоянии. Через некоторое время, вы почувствуете, как нижняя часть тела поднимается вверх. В данном положении ног, потренируйтесь управлять ими, плавно передвигая их или отталкиваясь об воду.

2. Упражнение «поплавок». Оно поможет вам понять, что вода обладает свойством выталкивать на поверхность. Для упражнения необходимо зайти в воду по грудь. Набрать полные воздуха лёгкие и затаив дыхания погрузиться воду и на дне присесть на корточки. Затем обхватить свои колени руками, а голову опустите на колени. Через несколько секунд ваше тело вытолкнет вверх.

3. Теперь когда вы почувствовали эффект выталкивания воды, можно выполнять упражнение лежания на воде. И лучше всего начинать с положения на спине. Наберите в легкие побольше воздуха и ложитесь на воду. В этом упражнении главное расслабить тело и быть спокойным. Помните, что законы физики на вашей стороне, и вы не утонете. Если сложно делать это, тренируйтесь возле бортика, держась одной рукой.

4. После того как вы научились держаться на спине, переходите к упражнению на животе. Это сделать немного сложнее и потребуется терпение. Можно тоже начинать тренироваться, держась за бортик. Постепенно усложнять упражнение, делая плавные круговые движения руками от головы к бёдрам – лягушечьи движения. А ногами делать отталкивающиеся движения, слегка сгибая их в коленях.

Как научиться плавать кролем?

Плавание кролем представляет собой поочередные круговые махи руками вдоль туловища в виде мельницы. Когда одна рука проходит круг вверху над туловищем, другая - под туловищем. Далее рука заводится перед головой, плечо должно тянуться за рукой. Ноги в этот момент изображают движения вертикальных ножниц. Движения ног идёт от бедра, но при этом, не сгибая ноги в коленях и всегда находясь в горизонтальном положении.

Голова постоянно должна находиться под водой, но нельзя прижимать подбородку к груди. Вдох делается в в то время, когда рука находится в самом начале маха. В этот момент голову поворачиваете к плечу и вдыхаете, но только через рот. По правилам вздох делается на каждый третий мах рукой, чередуя стороны поворота головы.

Это сложный способ плавания, поэтому рекомендуется начинать с отдельных упражнений. Движение рук и дыхания лучше тренировать поначалу на суше.

Как научиться плавать брассом?

Техника брассом заключается в резком одновременном загребании руками воды, а ноги отталкиваются от толщи воды. Главное в этой технике – ноги. Если вы научитесь правильно ими управлять, то вам не составит сложности плавать в этом стиле.

Чтобы научиться плавать брассом, для начала лучше тренироваться на суше. При движении ногами, пятки подтягиваются к ягодицам полукруговыми вертикальными движениями изнутри наружу, сгибая их в коленях. Колени находятся всегда вместе.

Работу руками тоже лучше потренировать отдельно. Движение руками начинается одновременно от головы в стороны. Руки не должны быть слишком прямыми, слегка сгибайте их в локте, а кисть должна смотреть вниз. За счёт кисти начинаем давление руками на воду, как бы проталкивая какой-либо предмет вниз под себя. Дальше идёт резкая заключающаяся фаза рук. Подводим их к диафрагме, переворачивая под собой кисти ладонью вверх и резко выбрасываем их вверх к голове. При движении руками спина изгибается, и верхняя часть тела выходит на поверхность. Когда вы подводите руки к диафрагме, верхняя часть тела находится в воде параллельно дну.

Когда руки находятся в прямом положении перед головой, плечи прижимаются к голове, ноги также выпрямляются. В этот момент тело полностью находится параллельно дну. А дальше руки и ноги работают симметрично друг от друга.

Как научиться нырять

Во-первых, чтобы научиться нырять под водой, нужно использовать технику задержки дыхания. Перед погружением в воду сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и захватите дыхание перед самым нырянием. Через некоторое время вам захочется сделать вдох. Чтобы облегчить желания вздохнуть, не открывая рта, сделайте два глотательных движения, затем маленький выдох. По чуть-чуть выдыхайте воздух и находитесь под водой, пока не закончится воздух в лёгких. Чем больше вы будете тренироваться с задержкой дыхания, тем продолжительнее будет погружение под водой.

После того, как вы освоили технику дыхания, можно погружаться на дно. Самое действенное упражнение - расположить любой предмет на дне и пытаться его достать. Если есть сложность с погружением торса в воду, то просто поднимайте ноги повыше над водой и тогда центр тяжести будет переходить на торс. И всегда под водой, чтобы не всплыть держите ноги выше головы. А руки во время погружения должны быть вытянуты параллельно телу. Так же не прогибайте поясницу и не выгибайте таз.

Читайте также