СМИ: россияне массово берут кредиты на бытовую технику
Общество
22 января 2016 г. 8:40
Время чтения: 1 минута

СМИ: россияне массово берут кредиты на бытовую технику

Российские банкиры рассказали о высоком спросе на кредиты на бытовую технику и электронику. Повторяется сценарий 2015 года с той лишь разницей, что сейчас потребители скупают телевизоры и микроволновки в кредит, пишет РБК со ссылкой на «Коммерсант».

В «Ренессанс кредите» и ХКФ-банке отметили, что в новом году выдано POS-кредитов (оформление займов в магазинах) на ту же сумму, что в ноябре 2015 года. В первой кредитной организации насчитали 3 млрд рублей в виде выданных кредитов, во второй – 7 млрд рублей.

Руководство Альфа-банка прогнозирует, что январские показатели превысят ноябрьские. Глава АБ по развитию массового сегмента Дмитрий Жиздюк ожидает выдачу кредитов на технику на сумму 4 млрд рублей в январе (в ноябре 3,6 млрд рублей).

Специалисты говорят, что россияне особенно активно скупают бытовую технику и электронику из-за дешевеющего рубля. Этот товар, преимущественно, импортный. Следовательно, из-за фиаско рубля товарные позиции могут существенно подорожать, считает эксперт ХКФ-банка Александр Антоненко.

Некоторые ритейлеры подняли ценники на отдельные виды продукции на 30-40%. Потребители в ожидании дальнейшего роста цен ринулись сметать с полок магазинов электронику, заявил маркетолог «Ренессанс кредита» Евгений Лапин.

Читайте также