Продолжительный сон по выходным спасает от диабета – ученые
Наука
22 января 2016 г. 14:18
Время чтения: 1 минута

Продолжительный сон по выходным спасает от диабета – ученые

Американские ученые доказали, что продолжительный сон по выходным дням сокращает риск развития диабета. Специалисты из Университета Чикаго отметили, что две ночи здорового сна компенсируют будничные недосыпы. Об итогах своей работы они поделились на страницах научного издания Diabetes Care.

Исследователи выбрали для эксперимента 19 юношей и девушек, отличающихся крепким здоровьем. Им разрешили спать 8,5 часов четыре дня. После сократили сон до 4,5 часов в течение аналогичного периода. Наконец, им позволили два дня подряд отсыпаться по 10 часов.

Ученые регулярно фиксировали чувствительность добровольцев к инсулину. Как пишет Газета.Ru, это один из рисков риска развития диабета.

Оказалось, что после четырех суток, прошедших под лозунгом «сон для слабаков», у здоровых молодых людей риск развития этого заболевания вырос на 16%. К счастью, после двух восстановительных дней, когда испытуемые проводили в объятиях Морфея около 10 часов, риск развития диабета приходил в норму.

Авторы исследования говорят, что молодые люди, по долгу службы страдающие от недосыпов, могут наверстать упущенные часы сна. Ранее исследователи заявляли, что долгий сон по выходным «сбивает» биоритм.

Читайте также