NI: «оборонка» поможет России пережить нефтяной шок
Экономика
28 января 2016 г. 16:07
Время чтения: 1 минута

NI: «оборонка» поможет России пережить нефтяной шок

Эксперт The National Interest Николас Гвоздев рассказал, как России справиться с последствиями кризиса на фоне низких цен на нефть: Москва может максимально использовать возможности "оборонки", считает он.

Безусловно, нефтяные барыши играют важную роль в российской экономике. Если цены на сырье установятся в течение семи лет в районе $40 за баррель, о чем говорят прогнозисты, Кремлю придется пересмотреть финансирование ряда проектов, пишет Гвоздев.

Чтобы использовать эту ситуацию во благо, необходимо производить больше для компенсации потерь от продажи нефти. Перенасыщенность на рынке энергоресурсов снизила давление на конкурентные проекты, однако для сохранения роли ключевого поставщика ресурсов России нужны инвестиции, считает он.

По его мнению, Россия не является классическим нефтяным экспортером. У нее есть, что предложить рынку – вооружение. Снятие санкций с Ирана может косвенно простимулировать оборонную промышленность России, поскольку у Тегерана появятся новые источники финансирования, приводит его слова РИА Новости.

До той поры, пока «опосредованный конфликт» между иранцами и саудитами будет продолжаться, Тегеран будет укреплять свои оборонные способности и своих вассалов в регионе. Для России с передовым вооружением это шанс, считает Гвоздев.

Читайте также