Земле угрожает «старший брат» челябинского метеорита
Наука
4 февраля 2016 г. 8:38
Время чтения: 1 минута

Земле угрожает «старший брат» челябинского метеорита

К Земле на высокой скорости мчится опасный астероид 2013 ТХ68. Критической близости с планетой он достигнет 5 марта 2016 года. В NASA уверяют, что небесное тело на 10 метров больше знаменитого челябинского метеорита.

По оценкам астрономов, метеорит в диаметре составляет 30 метров. В случае «проникновения» в атмосферу Земли, эффект от его взрыва будет в два раза сильнее, чем от его челябинского предшественника. Астероид приближался к голубой планете пару лет назад, однако пролетел на безопасном расстоянии в 2 млн километров. В марте он приблизится до 17 тысяч километров. При этом ученые полны оптимизма, несмотря на то, что определить траекторию «старшего брата» чебаркульского метеорита невозможно.

Как отмечает РИА Новости, 15 февраля 2013 года в утреннее время (9:22) над Челябинской областью пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью. Вскоре был зарегистрирован толчок магнитудой 4. После взрыва очевидцы заметили взрывную волну. Полоса воздействия ударной волны достигла 130 километров, площадь поражения – 6,5 тысячи квадратных километров.

По данным российских ученых, челябинский метеорит откололся от более крупного небесного тела.

Читайте также