FT: выпуск гособлигаций РФ нивелирует действие санкций
Экономика
9 февраля 2016 г. 14:03
Время чтения: 1 минута

FT: выпуск гособлигаций РФ нивелирует действие санкций

В правительстве РФ обсуждают возможность выпуска государственных облигаций. Если Москва сумеет выгодно занять на внешних рынках деньги на длительный срок, это фактически сведет на нет действие санкций, пишет The Financial Times.

Стоит отметить, что опасения западных инвесторов распространяются на всю российскую экономику, несмотря на точечный характер санкций. От инвестиционной деятельности в РФ отказались Royal Bank of Scotland и Barclays, напоминает РИА Новости.

В данный момент Москва пытается выйти на рынок внешних заимствований. В этих целях Минфин направил 25 иностранным кредиторам запросы на размещение облигаций.

Эксперт Aberdeen Asset Management Виктор Сабо заявил, что российские ценные бумаги в последнее время хорошо торгуются. Инвесторы и кредиторы ждут смягчения санкций, добавил он.

Тимоти Эш из Nomura полагает, что выпуск облигаций пробьет брешь в проекте западных санкций.

«Если Россия выгодно займет средства на внешних рынках, это позволит помогать предприятиям, облегчая экономическое положение страны, ее финансово-кредитной системы и госкорпораций. Это проделает большую брешь в финансовой части режима ограничений», - уверен Эш.

Читайте также