Беспилотный автомобиль Google впервые поучаствовал в ДТП
Автомобили
1 марта 2016 г. 10:11
Время чтения: 1 минута

Беспилотный автомобиль Google впервые поучаствовал в ДТП

В США самоуправляемый автомобиль Google устроил ДТП с участием автобуса. Как отмечает Reuters, инцидент имел место в Калифорнии 14 февраля, но огласке был предан только накануне.

Lexus RX450h с функцией автопилота в ходе маневра на дороге столкнулся с рейсовым автобусом. Выяснилось, что автомобиль объезжал мешки с песком, которые вдруг оказались на дороге. Скорость «лексуса» в момент аварии была невысокой – всего 3,2 км/ч. Автобус двигался со скоростью 24 км/ч.

В Google объяснили, что бортовой компьютер ожидал торможения со стороны водителя автобуса, однако этого не случилось. В ДТП никто не пострадал, не считая несущественных повреждений у автобуса и тестируемой машины.

Прибывшие сотрудники автоинспекции, не обнаружив водителя за рулем автомобиля, оформили протокол на компанию Google. Там признали «определенную ответственность» за инцидент и пообещали обновить прошивку бортового компьютера с учетом этого случая.

Ранее власти Калифорнии обязали встраивать в машины с автопилотом руль и педаль тормоза, чем вызвали критику со стороны Google, пишет Лента.Ru.

Фото: CBS

Читайте также