Курс валют на 10 марта: рубль идёт против доллара и евро
Экономика
9 марта 2016 г. 16:48
Время чтения: 1 минута

Курс валют на 10 марта: рубль идёт против доллара и евро

На Московской международной валютной бирже (ММВБ) в среду стартовали первые после женского весеннего праздника валютные торги: Центральный банк России, выступающий в стране госрегулятором, обновил официальный курс валют, исходя из сделок из расчёта «завтра». Согласно «вердикту» госрегулятора, рубль «вернулся» после праздников в фазе роста — и евро, и доллар демонстрируют отрицательную динамику.

Официальный курс доллара 10 марта по итогам торгов, согласно данным наделённого правами мегарегулятора Центробанка, составил 72,3775 рубля за 1 доллар. Это свидетельствует о том, что за сегодняшние сделки участники рынка будут расплачиваться по курсу, который на 0, 8079 рубля ниже предыдущего.

Официальный курс евро 10 марта также демонстрирует ослабление: евро подешевел до 79,4488 рубля за 1 евро. По итогам предыдущих торгов за единицу европейской валюты участники давали на 0,6673 рубля больше.

Стоимость бивалютной корзины Банка России ввиду того, что курс валют 10 марта демонстрирует идущий против евро и доллара динамику рубля, опустилась до 75,5596 рубля.

Как прокомментировали курс валют 10 марта аналитики представителям портала «Банки.Ru», российскому рублю в рамках первых после длительных выходных торгов существенную помощь оказали подросшие нефтяные котировки. Однако, экономисты пока не берутся прогнозировать дальнейшее укрепление рубля, поскольку российский кредитный рейтинг Ba1 предлагают в Moody's пересмотреть на понижение.

Читайте также