Мошенничество в интернете. Как распознать "развод"?
Досуг
14 марта 2016 г. 11:14
Время чтения: 3 минуты

Мошенничество в интернете. Как распознать "развод"?

Интернет предоставляет пользователям много новых возможностей. К сожалению, в ногу с прогрессом шагает и вездесущее "надувательство". Мошенничество в интернете обретает новые формы, которые уверенно вытесняют стандартные приемы выманивания ваших "кровных".

Да, «письмами счастья» уже почти никого не «развести», но не стоит умалять фантазию и изобретательность охотников за легкими деньгами. Итак, на что стоит обратить внимание?

Удар по кошельку

Интернет-кошельки уверенно осваивают финансовый рынок. Несмотря на всю защищенность сервисов электронных денег, мошенники все равно находят новые способы выманивания средств.

Самый распространенный способ мошенничества с интернет-кошельками – оплата комиссии за поступление денег. Если у продвинутых пользователей данная схема с первых минут общения сразу вызовет сомнение, то «чайники» рискуют остаться без средств.

Своим горьким опытом в интервью «РГ» поделился Константин Ильин. Мужчина наткнулся на мошенника в интернете, продавая электрогитару. Потенциальный покупатель предложил сразу внести предоплату, но при условии оплаты через Qiwi. Ильин не придал этому особого внимания и согласился.

Покупатель-мошенник предупредил продавца о том, что за перевод денег с получателя будет взята комиссия в размере 8% и даже выразил желание заплатить больше, чтобы перекрыть комиссию. Далее Ильину пришла квитанция с требованием оплатить комиссию в течении трех часов, после чего, якобы, деньги за гитару поступят на счет. Ильин, знакомый с миром электронных расчетов, распознал попытку мошенничества. В пресс-службе Qiwi подтвердили, что все переводы денег в системе проводятся без комиссии. Но, к сожалению, далеко не все подробно читают правила и условия той или иной системы.

«Нарушение Закона»

Данный способ мошенничества в интернете был популярен несколько лет назад, но и сейчас находятся доверчивые пользователи, которые самостоятельно перечисляют свои деньги злоумышленникам.

Запуская браузер или открывая новую вкладку, компьютер пользователя вдруг блокируется, а на экране высвечивается надпись со следующим содержанием:

«Ваше электронное устройство заблокировано в целях безопасности за нарушение Закона. Вся информация арестована, а файлы зашифрованы. В течение 12 часов уголовное дело будет передано в суд».

Искупить свою «вину» можно и без судебного разбирательства, якобы оплатив штраф. Не стоит паниковать и вестись на уловки интернет-мошенников. Комбинация Ctrl+Alt+Deletе вызовет диспетчер задач компьютера, выбираем браузер-нарушитель и закрываем его. При повторном открытии браузера все претензии «правоохранительных органов» будут сняты.

Доверительное управление

Неопытные инвесторы, которые питают надежду обогатиться на Forex, не раздумывая, прибегают к услуге «доверительное управление». Опытные трейдеры, которые постоянно зарабатывают на бирже, помогают начинающим, распоряжаясь их деньгами за определенный процент. Стать таким "помощником" может и мошенник.

Существует две схемы работы по доверительному управлению. В первом случае инвестор переводит деньги на счет трейдера, и трейдер распоряжается ими, производя торговые операции. Вторая схема - инвестор открывает торговый счет и передает логин и пароль от торгового терминала трейдеру.

Gif: Tumblr

Если в первом случае схема обмана банальна (трейдер-мошенник просто выведет ваши средства со своего счета), то во втором злоумышленники придумали нестандартный способ: мошенник получает доступ к двум терминалам, с обоих он делает ставку на одну и туже позицию, но в разных направлениях. Как бы не развивалась ситуация на рынке, одна ставка «сработает», а вторая окажется проигрышной. Со «слитым» инвестором мошенник попрощается, а с победной ставки получит свой процент.

Многие считают, что мошенничество в интернете не наказывается, но это не так. Законы РФ предусматривают наказание за любые противоправные действия. Если вас угораздило попасть в руки злоумышленников, сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

Читайте также