Медведеву предложили сделать столицей России Севастополь
Политика
16 марта 2016 г. 16:16
Время чтения: 2 минуты

Медведеву предложили сделать столицей России Севастополь

В преддверии еще одной годовщины вхождения в состав РФ Крымского полуострова на рассмотрение правительства России была вынесена необычная инициатива. Она заключается в том, что столицу страны необходимо перенести в Севастополь, пишет РИА Новости.

Предложение было направлено Дмитрию Медведеву. Его инициатор Евгений Туник обосновал свою идею тем, что данное решение приведет к тому, что международное сообщество быстрее признает Крым в качестве части российской территории.

Эксперт отметил, что все проблемы, с которыми сталкивается на сегодняшний день население полуострова, среди которых перебои с подачей воды и электроэнергии, а также строительство Керченского моста, станет возможным урегулировать при помощи политического решения.

Москва уже переступила все возможные пределы своего роста, а в случае признания столицей РФ Севастополя вопрос территориальной принадлежности полуострова будет окончательно закрыт. Лидеры западных стран во время своих визитов будут направляться не в Москву, а в Крым, что приведет к получению международного признания.

Напомним, что идеи о переносе российской столицы звучали и ранее. Так, еще в 2012 году Сергей Шойгу предлагал перенести столицу России в Сибирь, но не уточнял, куда именно. Свое предложение он обосновывал необходимостью развития данного региона.

Фото: Севастополь | delmare.com.ua

Годом ранее, в 2011 году, российский депутат Виктор Зубарев инициировал перенос столицы России в Красноярск. Свое предложение он мотивировал тем, что в Сибири солнце в зените находится достаточно долго, а парламентарии будут только рады своему отъезду из шумной Москвы.

Кроме этого, среди депутатов неоднократно звучали идеи о том, что столица РФ должна быть расположена где-то посередине страны – в Новосибирске или Екатеринбурге - что позволило бы беспрепятственно и в короткие сроки до нее добираться из отдаленных на сегодняшний день районов России.

Читайте также