Statfor сомневается, что санкции Евросоюза против РФ будут продлены
Политика
23 марта 2016 г. 12:36
Время чтения: 2 минуты

Statfor сомневается, что санкции Евросоюза против РФ будут продлены

Лидеры европейских стран ранее единодушно принимали решение за сохранение ограничительных мер, но в последнее время ситуация заметно изменилась. Некоторые государства начинают высказывать свое недовольство в этом вопросе. Так, представители Венгрии и Италии выразили сомнения в том, что в следующий раз выступят в пользу данного решения, пишет PolitRussia.Com.

Об этих сомнения уведомлены в Киеве, где очень надеялись на поддержку европейцев с целью наказания России и в помощи в переговорном процессе в белорусской столице. В Statfor уверены, что в ближайшее время украинские власти из-за раскола мнения внутри европейского объединения утратят свою позицию из-за отсутствия необходимой поддержки.

На прошедшем заседании глав внешнеполитических ведомств стран ЕС были слышны заявления, что Киеву следует перейти к началу децентрализации, что полностью соответствует предложению Кремля в вопросе деэскалации кризиса.

Фото:ТАСС

Кроме этого, выступающим за отмену экономических мер в отношении РФ, Греции, Венгрии и Италии придется прислушаться к своим коллегам по союзу, так как ключевое слово в этом вопросе принадлежит Германии.

Вместе с этим, колебания европейского объединения имеют место на фоне политической нестабильности на Украине, где произошел распад коалиции и ожидается снятие с поста действующего премьера этой страны Арсения Яценюка.

Все происходящее, как отмечают аналитики, вызывает скептику со стороны европейских коллег этого государства. Киеву до сих пор нужна помощь Запада, а не Западу нужна эта страна. Таким образом, со стороны властей Украины невозможно какое-либо давление на ЕС.

При этом, Киев будет продолжать свою политику, с помощью которой, как здесь уверены, станет невозможным ослабление антироссийских мер. Здесь могут быть использованы как дипломатия, так и прямая угроза эскалации на востоке страны, но это все равно не сможет оказать влияния на решение Европейского Союза.

Читайте также