В Сирии героически погиб офицер РФ при выполнении боевого задания
Армия и ОПК
24 марта 2016 г. 23:51
Время чтения: 2 минуты

В Сирии героически погиб офицер РФ при выполнении боевого задания

Во время выполнения боевого задания по наведению авиаударов по террористам в Пальмире героически погиб офицер спецназа РФ, так как после окружения боевиками вызвал огонь на себя. Об этом сообщил представитель российской авиабазы в Хмеймим, подчеркнувший, что благодаря погибшему офицеру российские ВКС получили много важной информации о расположении объектов террористической группировки «Исламское государство», что позволило российским самолетам наносить точные удары по позициям боевиков, пишет «RG».

По данным источника, офицер РФ погиб недалеко от античного города Пальмира, в окрестностях которого уже около недели выполнял специальную операцию по наведению российских самолетов на объекты игиловцев. Но террористам удалось обнаружить российского спецназовца, который был быстро окружен. Чтобы не попасть в руки к боевикам и не раскрыть российские позиции спецназовец вызвал огонь на себя, в результате чего героически погиб.

Фото:Utro

За последние несколько дней российские ВКС достигли значительных результатов в борьбе с терроризмом на сирийской территории. Самолеты РФ осуществили 41 вылет и нанесли авиаудары почти по 150 объектам террористов. В результате успешной спецоперации им удалось уничтожить более 300 боевиков, 6 пунктов игиловцев, на территориях которых были расположены 15 единиц автомобильной техники, 6 артиллерийских установок и 5 танков.

Офицер РФ стал шестым погибшим российским военным в Сирии. Гибель первого военного, Вадима Костенко, произошла по причине его самоубийства на почве личных проблем. Вторым героем РФ стал Олег Пешков, управляющий бомбардировщиков Су-24, который был сбит турецкими ВВС. Третьим военнослужащим, который погиб в Сирии, стал морской пехотинец Александр Позыныч, выполняющий задание по поиску экипажа погибшего Пешкова. Четвертым и пятым погибшими в Сирии военными РФ стали подполковник Иван Черемисин и офицер спецназа Федор Журавлев.

Читайте также