В Москве прошел первый семинар по нейроонкологии
Пресс-релизы
7 апреля 2016 г. 15:44
Время чтения: 2 минуты

В Москве прошел первый семинар по нейроонкологии

31 марта в московской клинике «Медицина» прошел первый в России семинар по нейроонкологии «Нейроонкология: state of the art». Организатором данного мероприятия выступила Ассоциация медицинских центров Израиля MEDES и Первый медицинский центр Тель-Авива имени Сураски.

Нейроонкологи – это своего рода дирижеры, руководящие «оркестром» из нейрохирургов, онкологов и радиологов при лечении злокачественных новообразований нервной системы. Опухоли головного и спинного мозга требуют предельной точности и индивидуального подхода к каждому пациенту. Именно врач-нейроонколог определяет степень хирургического и консервативного вмешательства в каждом конкретном случае.

Нейроонкология: из Израиля в Россию

В России нейроонкологии как отдельной специальности пока не существует. В то же время в Израиле это направление в медицине стало развиваться в середине 80-х годов. У истоков израильской школы нейроонкологии стоял Феликс Букштейн, который и был специально приглашенным лектором семинара «Нейроонкология: state of the art».

Доктор Букштейн возглавляет департамент нейроонкологии нейрохирургического отделения Первого медицинского центра Тель-Авива имени Сураски. Это врач с мировым именем, активно занимающийся научной деятельностью и разработкой авторских диагностических методик в лечении нейроонкологических заболеваний.

В ходе семинара Феликс Букштейн затронул основные вопросы, касающиеся современной нейроонкологии. В частности, говорилось о диагностике и лечении метастатических поражений нервной системы, побочных эффектах химиотерапии, различных заболеваниях нервной системы на фоне опухолевых процессов и многом другом.

Нейрохирурги из ведущих медицинских учреждений России, посетившие семинар, остались очень довольны. Российским врачам было интересно узнать о таком направлении как нейроонкология, которое, по-видимому, в скором будущем появится и в России.

Израиль за медицину без границ

Руководитель MEDES и глава оргкомитета организаторов семинара Роман Гольдман выражает огромную благодарность клинике «Медицина» за оказанное содействие: «Сегодня израильская медицина творит настоящие чудеса, и мы спасаем жизни пациентов даже в самых тяжелых случаях». Ежегодно в Первый медицинский центр Тель-Авива обращаются тысячи российских пациентов, которым мы возвращаем здоровье и уверенность в завтрашнем дне. Наша основная миссия — это медицина без границ. Поэтому мы приглашаем в Израиль не только пациентов, но и врачей для обмена опытом, — отметил Роман Гольдман.

Читайте также