Как уберечься от мошенничества на рынке недвижимости
Дом и быт
18 апреля 2016 г. 9:15
Время чтения: 2 минуты

Как уберечься от мошенничества на рынке недвижимости

В настоящий момент, на рынке недвижимости появилось приличное число мошенников, которых привлекает возможность заработать незаконным путем существенные суммы денег. Большинство мошенников специализируется на сделках по недвижимости, которые осуществляют обычные граждане, не имеющие должного уровня юридических знаний.

Избежать проблем, связанных с приобретением или продажей недвижимости, можно – в этом поможет юрист по недвижимости консультация которого может оказать неоценимую пользу на всех этапах сделки. Благодаря сети интернет, можно получить высококвалифицированную юридическую помощь в режиме онлайн, т.е. без посещения юридической конторы.

Как не попасться на удочку мошенников?

По словам специалистов, для того, чтобы не быть обманутым при покупке квартиры, необходимо проверить жилплощадь на «чистоту». Другими словами, нужно убедиться в благонадежности и честности продавца.

Существует множество способов обмануть человека при покупке квартиры, однако наиболее часто, мошенники осуществляют продажу одной квартиры сразу нескольким лицам. Кроме того, следует убедиться в том, что человек, заключающий договор на продажу квартиры, действительно имеет на это право, являясь собственником жилплощади.

Существует ряд пунктов, которые необходимо проверить перед тем, как приобретать ту или иную недвижимость:

  • наличие указанного жилья в собственности продавца;
  • юридические основания для права собственности;
  • наличие документа, подтверждающего согласие социальных служб, в том случае, если в приобретаемой квартире прописан несовершеннолетний ребенок;
  • отсутствие среди зарегистрированных на данной жилищной площади граждан, которые либо проходят службу в рядах Российской армии, либо отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • наличие каких-либо долговых обязанностей, связанных с данной квартирой (например, арест имущества судебными приставами или ипотечный кредит).

Последний вопрос можно решить, обратившись в управление по Росреестру, где имеются данные по всем сделкам, арестам и штрафам, связанным с конкретным объектом недвижимости.

Мошенничество, осуществляемое на рынке недвижимости, подпадает под 159 статью УК РФ, в котором указывается причинение ущерба в крупном или особо крупном размере. Несмотря на то, что мошенники прекрасно знают о последствиях совершения подобных преступлений, каждый раз они придумывают все новые и новые схемы обмана, поэтому совершая сделку по недвижимости лучше лишний раз перестраховаться и проконсультироваться с юристом.

Читайте также