Японские ученые вывели новых кур, несущих яйца для аллергиков
Наука
19 апреля 2016 г. 1:02
Время чтения: 1 минута

Японские ученые вывели новых кур, несущих яйца для аллергиков

Ученые из Национального института прогрессивных технических наук и технологий Японии вывели уникальную разновидность кур, несущих яйца для аллергиков. При выведении нового вида несушек специалисты при помощи геномного редактирования удалили у них продуцирующий аллерген под названием овомукоид, который и является главной причиной возникновения у людей защитной реакции в виде зудящей аллергической сыпи на теле, пишет «ТАСС».

Эксперты уверены, что выведенный ими особый вид кур, несущих яйца для аллергиков станет настоящим спасением для миллионов людей, который вынуждены исключать из рациона этот важный для организма продукт из-за невосприятия. При этом они уверены, что и мясо этих несушек станет абсолютно «гипоаллергенным» и безопасным для аллергиков.

В ближайшее время специалисты намерены провести клинические испытания на людях и если опыты пройдут успешно, то будет запущен масштабный вывод данной породы птиц, несущих яйца для аллергиков. Они убеждены, что получат положительные результаты по исследованию своего «ноу-хау», что позволит большой части населения употреблять в пищу продукты птицеводства без угрозы для здоровья.

Фото: Grassia

Читайте также