Преимущества проживания в таунхаусе
Дом и быт
29 апреля 2016 г. 16:10
Время чтения: 3 минуты

Преимущества проживания в таунхаусе

Таунхаус – это сравнительно новое понятие на рынке отечественной недвижимости. Пришло это новшество в строительстве с Запада, и очень быстро стало популярно среди застройщиков.

Такие дома сначала строились только в Великобритании. Сейчас же они строятся по всей Европе, где считаются представительным и экономным жильем за пределами города. Россия в этом плане не осталась в стороне, данный тип жилья доступен для потребителей, к примеру таунхаусы спб

Что такое таунхаус?

Таунхаус – это что-то среднее между отдельным особняком и многоквартирным домом. Как правило, танхаус это единый жилой комплекс, состоящий из многоуровневых квартир в 2 или 3 этажа. Обязательно каждая квартира оснащена отдельным входом и личным гаражом, а также имеет свою отопительную систему.

Владельцы таунхаусов зачастую имеют вблизи небольшой земельный участок в 2-3 сотки. В основном таунхаусы имеют стандартную планировку – первый этаж отводится под кухню, гостиную, прачечную. Верхние же этажи для более личного пространства – спален и кабинетов. Бывают и цокольные этажи, в них, как правило, строят сауну, спортзал и бассейн.

Преимущества

Достоинство такого дома в экономичности по сравнению с тем же отдельным частным домом. Экономия выражена в обслуживании, в проведении коммуникаций, в стройматериалах. Облагораживание территории, уборка мусора, охрана комплекса – все это делится на всех жильцов.

Большой плюс также в том, что социальная среда комплекса примерно одного уровня. Плюсом является и то, что в танхаусе можно воплотить любые дизайнерские мечты, например, соединить балкон с комнатой, или же принимать ванну, глядя в окно.

Новые технологии построек таких домов позволяют воплотить все что угодно без нанесения ущерба несущим стенам и главное – не нужно обращаться за разрешением в соответствующие службы и инстанции.

Цена вопроса

Конечно, загородным домом это назвать трудно, так как, живя в отдельном доме, все же имеются соседи через стенку. Минус и в том, что, не имея машины, добраться до центра города будет проблематично.

Стоимость таунхауса зависит от расположения и обслуживания. В элитных комплексах цена достигает 25 тысяч евро за квадратный метр. Конечно, в таких домах имеется и зимний сад, и сеть каминов, и террасы с подогревом. Панорамные окна, круглосуточная охрана.

Есть и более доступные варианты, где стоимость квадратного метра от 65 тысяч рублей. В стоимость входят пластиковые окна, есть цокольный этаж, и участок в 1-2 сотки. Обойдется домик площадью 200 квадратных метров в среднем 200 тысяч долларов, что конечно ниже цены в новостройке.

Конечно же, строительство таких комплексов очень перспективно в будущем. Но нужно брать во внимание место, хорошее окружение и правильное преподнесение. При выполнении всех требований такие проекты будут успешными.

Читайте также