Что взять с собой в поездку?
Путешествия
28 июня 2016 г. 14:30
Время чтения: 5 минут

Что взять с собой в поездку?

Путешествия - неисчерпаемый источник новых впечатлений, вдохновения и приятных воспоминаний. Тем не менее, многих удерживает от жажды странствий страх смены обстановки, выход из зоны комфорта. Стараясь окружить себя в поездке знакомыми и нужными вещами, мы частенько набиваем чемодан тем, что нам так и не пригодится. Что же взять с собой в поездку, чтобы положить в дорожную сумку только необходимое?

Разные поездки - разный багаж

Перед тем, как начинать сборы, представьте в деталях, где именно вы будете проводить время на протяжении поездки. Разумеется, в поход в горы мы берем одни вещи, а на пляжный отдых - другие. Здесь же речь пойдет скорее о том, что чаще всего мы делаем одну и ту же ошибку, представляя, что наш стиль жизни в отпуске будет в корне отличаться от повседневного.

Именно это заблуждение и приводит к тому, что в чемодане внезапно обнаруживаются туфли на шпильках, вечерние платья и обтягивающие топики, которые надеваются во время отпуска ровно один раз. Поэтому не поддавайтесь иллюзиям грядущего путешествия и берите с собой вещи исключительно проверенные, которые уже не раз сослужили вам хорошую службу.

Отдельно следует сказать несколько слов о новой обуви. Ни в коем случае не надевайте в поездку свежекупленную обувь, надеясь ее разносить. Вы не раз пожалеете об этом опрометчивом решении. Лучше отдайте туфли или ботинки в сапожную мастерскую, чтобы мастер растянул их по вашей ноге.

Делим багаж на секции

Любые сборы должны начинаться с составления подробного списка того, что вы возьмете с собой в поездку. Для удобства можно разделить все вещи на несколько основных групп:

Одежда. Несколько комплектов "верх-низ", платья, верхняя одежда. Постарайтесь, чтобы вещи сочетались между собой, некоторые стилисты советуют составить для поездки специальную travel-капсулу - набор одежды, каждый элемент которого сочетается с остальными. Отдельно выделите дорожную одежду, в которой вы поедете - она должна быть немаркой и максимально удобной, чтобы не стеснять движения во время долгих переездов и перелетов.

Белье. Сюда входит как нижнее белье и купальники, так и одежда, в которой вы будете находиться в номере или в гостях, если едете в гости. Любимая футболка или пижама позволят вам чувствовать себя как дома в любом уголке земного шара.

Обувь - самая объемная и самая тяжелая часть багажа. Поэтому постарайтесь обойтись минимальным ее количеством. По возможности берите с собой обувь без застежки "молния", так как они имеют неприятное свойство ломаться в самый неподходящий момент. Само собой, обувь должна быть удобной и желательно непромокаемой. Если же вы едете в жаркие страны, проследите, чтобы ремешки ваших босоножек или сандалий не натирали ступни - в незнакомом климате это будет абсолютно некстати.

Средства личной гигиены. Сюда входит вся декоративная и уходовая косметика, которой вы пользуетесь ежедневно, а также полотенце, зубная щетка, паста, бритва и косметические диски и ватные палочки. Сегодня во многих магазинах можно найти маленькие косметические флаконы специально для путешествий. Кроме того, при перелетах действует правило на ограничение объема жидкости в ручной клади, так что, используя небольшие упаковки, вы убьете двух зайцев. К слову, шампунь и кондиционер можно брать сухие, подобную продукцию выпускает компания Lush.

5. Гаджеты и зарядные устройства к ним. Все провода от зарядных устройств должны храниться в свернутом виде в отдельном пакете - так уменьшается риск повреждения. Портативное зарядное устройство (powerbank) - отличное решение для путешествия. Если вы едете в страны, где другой разъем розетки, озаботьтесь переходниками по количеству гаджетов еще на родине - это выйдет дешевле.

6. Аптечка. Многие пренебрегают аптечкой, надеясь на страховку в отпуске. Это большая ошибка, так как никто не может спрогнозировать, что может случиться во время путешествия. Аптечка должна быть упакована наверху багажа, чтобы ее можно было максимально удобно достать. В ней обязательно должны присутствовать:

  • средства для желудочно-кишечного тракта (от запора, поноса, отравления, гепатопротекторы и пробиотики),
  • обезболивающие,
  • жаропонижающие,
  • средства для ЛОР-органов (от насморка, боли в горле, противовирусные),
  • препараты от аллергии, пластырь, градусник (не ртутный),
  • плюс лекарства, которые помогают вам при ваших личных хронических заболеваниях.

Советы путешественнику

  • Деньги храните частями в нескольких местах багажа, чтобы минимизировать ущерб в случае грабежа или кражи.
  • Обзаведитесь небольшой сумочкой или рюкзачком для документов и денег и приучите себя никогда не выпускать ее из рук. Если вы планируете поспать в дороге, обмотайте ремень сумки несколько раз вокруг запястья.
  • Автолюбители часто задаются вопросом, что взять в поездку на машине. В общем, разница небольшая, однако можно добавить в багаж пару дорожных подушек и пледы на случай незапланированной ночевки.
  • Помните, лучше оставить немного места в чемодане для будущего шопинга, чем покупать отдельную сумку для покупок.
  • Если вы решили взять еду в дорогу, рассчитывайте на минимальное ее количество. Еда в поезд должна состоять из снеков и стойких к жаре продуктов. Не стоит брать с собой пахучих продуктов, это может раздражать ваших попутчиков. То же самое относится к хрустящим пачкам и пакетикам. По возможности откажитесь от них в пользу бумаги и контейнеров.
  • Копии всех билетов храните в PDF-файле на цифровом носителе, чтобы в случае утери можно было оперативно восстановить их.
  • Одежду имеет смысл сворачивать в рулончики - так она занимает гораздо меньше места в чемодане.

Желаем, чтобы ваши путешествия всегда были приятными и доставляли вам массу удивительных и позитивных впечатлений!

Читайте также