США - главный загрязнитель и потребитель экосистемы Земли
Наука
15 мая 2012 г. 21:13
Время чтения: 1 минута

США - главный загрязнитель и потребитель экосистемы Земли

Специалисты Всемирного фонда дикой природы провели исследования, согласно которому лишь за последние 40 лет биологические ресурсы Земли сократились на 28%. При этом главным загрязнителем и пользователем экосистемы являются США

Специалисты проанализировали данные, полученные в период с 1970 по 2008 год на примере развития амфибий, рыб, птиц и пресмыкающихся, и пришли к выводу, что с 1966 года аппетиты человечества увеличились вдвое. 

В своем докладе эксперты подчеркивают, что основным потребителем и загрязнителем экосистемы Земли являются Соединенные Штаты Америки. Если бы остальной мир пользовался ресурсами планеты в таких же масштабах, то для поддержания экобаланса было бы необходимо иметь еще пять планет, подобных  Земле.

Однако в рейтинге расхода природных ресурсов на душу населения США занимают лишь пятую строчку, уступив первое место Катару, второе Кувейту, третье ОАЭ и четвертое Дании. Россия в данном рейтинге занимает лишь 33-строчку. 

Доклад Всемирного фонда дикой природы был подготовлен в преддверии конференции ООН по устойчивому развитию, который состоится в конце июня в Рио-де-Жанейро. По словам докладчиков, «эта конференция последний шанс на объединение сил правительств для сохранения природных ресурсов Земли».

Читайте также