Самая южная точка Африки - мыс Игольный
Факты
14 ноября 2017 г. 9:41
Время чтения: 5 минут

Самая южная точка Африки - мыс Игольный

Есть на планете такие места, где человек чувствует себя «на краю земли». Материк заканчивается, а дальше – бескрайний океан. К таким местам относится и мыс Игольный – самая южная точка Африки. В то же время мыс является началом пограничной линии между Атлантическим и Индийским океанами.

Географическое положение

Мыс Игольный находится на юге африканского континента, в регионе Овербург, в 170 км от города Кейптаун. Название мысу дали португальские моряки в честь близлежащего поселения Агульяс — «Cabo das Agulhas», что в переводе означает «Игольный мыс». Местность представляет собой скальный массив высотой 140 метров.

Мыс Игольный
Мыс Игольный

Географические координаты места – 34°49'43'' южной широты и 20°00'09'' восточной долготы.

О том, что здесь пересекаются воды Атлантики и Индийского океана, свидетельствует мемориальная доска, расположенная на полуострове. Эта точка выбрана не спонтанно. Здесь океанические течения сталкиваются друг с другом и перемешиваются.

Мемориальная доска на мысе Игольном
Мемориальная доска на мысе Игольном

Мыс Игольный представляет собой скалистую местность. Климатические условия в этом регионе мягкие. Осадков выпадает немного, резких изменений температуры нет. Согласно синоптическим данным, число осадков составляет в среднем до 600 мм в год. Основная их масса выпадает на зимний период.

Читайте по теме: Самые известные путешественники в мировой истории

Зимой у Игольного мыса бушуют штормы, а волны достигают гигантских размеров. Их высота доходит до 30 метров, что опасно для кораблей. За последние 100 лет вблизи полуострова затонуло порядка 150 судов.

Причины этому таковы:

  • В этих широтах сильные шквальные ветры, дующие с запада.
  • Опасная отмель.
  • Столкновение холодного течения из Атлантики с теплым Индийским.
Мыс Игольный на карте
Мыс Игольный на карте

Эти факторы приводят к тому, что у берегов Игольного мыса образуются опасные волны, которые приводят к кораблекрушениям. Это место пользуется дурной славой у моряков.

В 1848 году на мысе был возведен маяк, высота которого составляет 27 метров. Этому событию предшествовала гибель корабля «Арнистон», который потерпел крушение у берегов мыса в 1815 году. Теперь маяк также служит музеем и небольшим ресторанчиком.

История открытия

Впервые мыс был достигнут европейскими мореплавателями еще в конце 15 века: португальские исследователи всеми способами пытались найти путь в Индию и в своих поисках добрались до южной оконечности плохо изведанного Африканского континента.

Португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш первым из европейцев достиг юга Африканского материка. В 1488 году путешественник прибыл к берегам полуострова Кейп. Его взору предстал скалистый мыс. Так как море за бортом бушевало, берег нарекли мысом Штормов (или мысом Бурь). Однако через время он получил другое название. 

Мореплаватель Бартоломеу Диаш
Мореплаватель Бартоломеу Диаш

Из-за того, что открытие позволило найти новый морской путь к берегам Индии, эту точку стали именовать мысом Доброй Надежды. До сих пор многие ошибочно предполагают, что это самая южная конечность континента. Возвращаясь из Индии, Бартоломеу Диаш сделал еще одно открытие. Он обнаружил мыс Игольный. Сам того не подозревая, португалец нашел южную точку Африки. Расстояние между двумя мысами составляет 150 км.

Долгое время вблизи мыса не было никаких значительных поселений, хотя уже в середине 17 века голландцы основали Кейптаун недалеко от мыса Доброй Надежды. В 1830-1850-ые годы недалеко от мыса возникли первые фермерские общины: Стэнфорд, Бредасдорп, Напьер и другие, а в непосредственной близости — деревня Агульяс.

Мыс Доброй Надежды
Мыс Доброй Надежды

Отсутствие удобных бухт и частые бури не позволили возникнуть близ мыса Игольного крупному порту. Однако прибрежные воды имеют стратегическое значение, ведь здесь пролегали маршруты из Европы и Южной Америки в Австралию и Индию.

Во время Второй мировой войны возле Агульяса были потоплены десятки судов. После войны в Агульясе постепенно начал развиваться туризм. В итоге в 1998 году был создан одноименный национальный парк. Главная достопримечательность — монумент на берегу, отмечающий место, где встречаются Индийский и Атлантический океаны.

Флора и фауна

Мыс Игольный находится на территории ЮАР. Весь полуостров Агулья относится к территории национального Южно-Африканского парка, поэтому природа полуострова охраняется государством. Это уникальный регион мира в плане разнообразия флоры и фауны.

Флора Южной Африки
Флора Южной Африки

На территории Южно-Африканской республики произрастает около 20 тысяч растений. Алоэ, фикусы, желтое дерево, десятки видов акаций, мангровые заросли и баобабы – вот только некоторые из знаменитых и уникальных растений Южной Африки. 

При этом в стране прижились и привезенные из Европы, Азии и Австралии виды, поэтому сегодня в окрестностях Кейптауна туристы и жители города могут прогуливаться в сосновых и эвкалиптовых лесах. Часть растений ЮАР относятся к вечнозеленым, однако многие травы и деревья сбрасывают листву или желтеют в холодное или сухое время года.

Бабуины
Бабуины

ЮАР – рай для зоолога и орнитолога. Здесь встречаются пингвины и бабуины – на Капском полуострове, даманы – на склонах Столовой горы, хищники из семейства кошачьих – в многочисленных заповедниках и национальных парках.

На севере страны водятся знаменитые сурикаты, в центральной части носятся стада антилоп. В ЮАР встречаются все представители «большой африканской пятерки» – львы, леопарды, слоны, носороги и буйволы.

Семья сурикатов
Семья сурикатов

Богат мир южноафриканских птиц: здесь встречаются и местные пернатые (от небольших чибисов до больших бакланов и орлов), и те, кто прилетает на зимовку, например, нильские гуси и зимородки.

Реки и прибрежные воды ЮАР богаты рыбой. Рыбалка здесь – важная отрасль хозяйства и популярный вид досуга. А в море недалеко от берега плавают киты и котики.

Интересные факты

  • На мысе расположены винодельческие хозяйства. Туристам предлагают посетить экскурсии и побывать на дегустациях.
  • На побережье встречаются живописные хижины рыбаков. Хозяева продают свежепойманную рыбу.
  • Путешественники стремятся приехать сюда, чтобы увидеть место, где встречаются два великих океана. На мысе установлен каменный памятник, на мемориальной доске которого указан этот факт. Изображение стрелок показывает туристам, с какой стороны полуостров омывается Атлантическим, а с какой Индийским океаном.

Читайте также