Соборование - что это и для чего нужно?
Факты
17 ноября 2017 г. 13:25
Время чтения: 6 минут

Соборование - что это и для чего нужно?

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви, совершаемое для исцеления от физических и духовных болезней, а также для освобождения человека даже от тех грехов, о которых он забыл. Проще говоря, Соборование – это исцеление души и тела человека. Таинство получило такое название от практики проведения его семью священниками – «собором». В церковных же книгах оно чаще упоминается как Елеосвящение. О том, какова история возникновения Соборования, из каких обрядов оно состоит и для чего нужно, и пойдет речь ниже.

Что такое обряд Соборования. История возникновения

Корнями Таинство уходит еще в библейские времена, в частности речь идет о периоде, когда жил Иисус Христос. Его действия по исцелению больных и нашли отражение в обряде Соборования. В дальнейшем чудесные деяния продолжили его апостолы. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть Евангелие от Марка. В нём описывается, как Христос посылает святых апостолов благовестить приход Царствия Божия, призывать людей к покаянию и исцелять телесные и душевные болезни.

Соборование
Соборование

Для этого апостолы помазывали верующих елеем (маслом). Подобные их действия, получившие благословение Иисуса, и признаны прообразом нынешнего Таинства. О помазании елеем упоминает в своём послании святой апостол Иаков. Он пишет о возможности позвать служителей церкви для больного, чтобы они помолились и помазали его елеем во имя Господа. По его словам, Благодатью Божией верующий получает при этом исцеление от болезней и отпущение грехов.

В современном варианте Таинства сохранилась традиция помазания елеем, а на лоб больного человека до сих пор кладут Евангелие, тоже в память о старинном обряде. Если говорить о первых Таинствах Елеосвящения на Руси, то они проводились намного проще и включали псалмы и несколько молитв. К тому же обряды проводились в основном дома. Только с VI века н.э. этот обряд начал приобретать тот вид, который сохранился до сих пор.

Как проводится Соборование и для чего это нужно

Соборование может проводиться как в храме над большим количеством прихожан, так и на дому, над одним-единственным человеком, который по состоянию здоровья не способен выйти из дома или вовсе прикован к кровати. Порядком проведения обряда предписывается участие в нём семи священников, но даже если священник только один, Таинство Соборования считается действительным.

Сама суть Соборования заключается в том, что тот, кто поистине нуждается, получает исцеление от нависших над ним телесных или душевных болезней. Это особенно популярно в дни Великого поста, когда прихожане получают и благословение священнослужителя. Также отпускаются грехи, про которые страдающий не рассказал священнослужителю из личных соображений.

Атрибуты Соборования
Атрибуты Соборования

Церковь основательно готовится к проведению обряда. Для этого в день Елеосвящения в центре храма выставляется стол, на который кладут Евангелие, крест и емкость с пшеницей, в которую устанавливают сосуд, наполненный елеем с красным вином. Емкость с пшеницей окружают семью свечами, к которым прикреплена вата для помазания.

Количество свечей соответствует количеству священнослужителей, которые проводят обряд. В церкви, где проходит Соборование, каждый присутствующий зажигает свечу, молится, внимательно следит за происходящим и ожидает своей очереди на помазание.

Для этого обряда используется растительное жидкое масло, называемое «елей», но, как правило, применяют все же оливковое масло. Елей же, согласно Ветхозаветному обычаю, символизирует спасение, исцеление и воссоединение с Сыном Божьим, олицетворяет братские узы, радость и дружбу. А в Новозаветном обычае елей стал символизировать не что иное, как исцеление духа.

Сам процесс Таинства выполняется крестообразным семикратным помазанием рук и груди, лба, щек, губ и ноздрей православного человека елеем, в процессе чего произносится молебен Евангелия и Апостола.

Обряд Соборования
Обряд Соборования

После того, как совершился обряд помазания, над головой верующего раскрывают Евангелие, причем обязательно вниз текстом. Это означает, что сама рука Господа благословляет человека. Затем священник читает молитву, а по ее окончанию соборуемый человек целует священную книгу и крест с верой в то, что он под полнейшей защитой Господа Бога.

Если после совершения Таинства остался елей, то его используют для промазывания тех мест, где человек испытывает болезненные ощущения. Он также подойдет и для употребления в пищу. Вино и крупу тоже понемногу добавляют в еду, а используемые на обряде Елеосвящения свечи приносят домой и зажигают, когда кто-то в семье болеет. Если же во время обряда в храме присутствует много больных людей, свечи оставляют в церкви, так как они способны впитывать всю негативную энергию.

Чтобы пройти обряд Елеосвящения, необходимо получить на него благословение священника. За день-два до Таинства желательно исповедаться, покаявшись в тех грехах, которые вы помните и осознаете. Специально поститься перед Соборованием не обязательно. В день Таинства необходимо в храме записать свое имя в церковную книгу и принести растительное масло, рис или пшеницу и вино, желательно кагор. Все эти атрибуты необходимы для обряда.

Священник проводит Соборование
Священник проводит Соборование

Для похода в храм выберите одежду с застежкой спереди, чтобы священнику было удобно помазывать елеем грудь. Кисти рук тоже стоит оставить открытыми. Приготовьте носовой платок, чтобы промокнуть лишнее масло и не выпачкать одежду.

После Соборования обязательно нужно причаститься.

Если к моменту следующего Соборования у вас остались елей и злаки, то их нужно сжечь, а пепел закопать в месте, где никто не ходит. Также можно отдать остатки в храм, чтобы их там сожгли (в некоторых размещены специальные печи для уничтожения ветхих предметов ритуала).

В древности все, что оставалось от Соборования, не отдавалось прихожанам, а сжигалось. Даже сейчас в некоторых церквях елей и пшеницу отдают, только если специально об этом просил тот, кто соборуется.

Помазанная рука после Соборования
Помазанная рука после Соборования

В каждом из приходских храмов, проводящих Таинство, Соборование проходит по дням, которые определяет созданное для прихожан расписание. Согласно принятым правилам христианской церкви, обряд готовы провести в любой день, если человек нуждается в немедленном исцелении. Обязательным считается проведение Елеосвящения в Великий пост. Расписание же обрядов размещается непосредственно в храме в первые дни наступившего года. Как правило, принятые за основу даты проведения Елеосвящения ежегодно остаются прежними. Однако собор священнослужителей может в силу неотложных обстоятельств внести в расписание необходимые коррективы.

Интересные факты о Соборовании

  • На Западе Соборование часто воспринимается как «последнее помазание» и совершается исключительно над умирающими.
  • Соборовать детей до 7 лет можно, только если они больны. Если же ребенок здоров, брать его с собой для прохождения обряда не нужно.
  • К таинству Соборования прибегают не чаще, чем 1 раз в год.
  • Некоторые придумали такую традицию, что после Соборования нельзя мыться. Но, как утверждают священники, – это мифы, которые не имеют никакого отношения к христианству.
  • Известно, что после Соборования человек, прошедший обряд, имеет право использовать остатки елея для промазывания больных мест. Однако многие люди неправильно понимают цель обряда и, вернувшись домой с елеем, берут на себя роль священника: начинают помазывать родственников, соседей, друзей, даже домашних животных.

Соборование – важный обряд для верующих, так как идет полное прощение забытых грехов, а также духовное и физическое исцеление. Конечно, это возможно только при условии искреннего раскаяния и веры в силу Божьей помощи.

Читайте также