Проекты СССР. Метро-2, или объект "Д-6"
Общество
28 августа 2013 г. 17:58
Время чтения: 4 минуты

Проекты СССР. Метро-2, или объект "Д-6"

Продолжаем серию публикаций о секретных, нереализованных и загадочных проектах СССР. Сегодняшняя тема будет, пожалуй, самой необычной, ведь речь пойдет о Метро-2, или объекте «Д-6» – загадочных подземных сооружениях московского метрополитена. 

Краткая история московского метро

Подготовка к созданию метро началась в июне 1931 года после соответствующего указа компартии. Уже в 1935 году была запущена первая ветка. Однако идея создания подземной железной дороги зародилась еще в конце 19 века. Но в то время трамваи приносили московской казне неплохой доход, и никто не хотел составлять им конкуренцию. Позднее планам постройки метро помешала начавшаяся Первая мировая война. 

Интересно, что буквально с первых дней своего существования московское метро являлось объектом гражданской обороны. Так, во время Великой Отечественной войны его активно использовали как бомбоубежище, а после окончания ВОВ новые станции метро строились с учетом возможной атаки на СССР, в том числе и ядерной. Поэтому на станциях предусмотрены герметичные двери, способные выдержать сильную взрывную волну, а вентиляционные шахты метро снабжены специальными фильтрами. Кроме того, практически на всех станциях предусмотрены автономные дизельные генераторы.

Метро-2 «Д-6»

Если советское руководство так пеклось о безопасности москвичей, то оно не могло забыть и о себе. Вполне очевидно, что при строительстве метро были спроектированы и дополнительные подземные туннели, предназначенные для обеспечения безопасности высшего руководства страны. В народе система получила название Метро-2, а позднее появилась кодировка «Д-6».

По слухам, туннели «Д-6» были построены для эвакуации Сталина из Кремля до его дачи в Матвеевском. Впрочем, они также соединяют Генштаб и другие правительственные объекты. Некоторые говорят о существовании подземного командного пункта, предусмотренного на случай ядерной войны. Так это или нет, доподлинно неизвестно.

О Метро-2 заговорили в 1990-х годах, после публикации романа Владимира Гоника «Преисподняя». Действия романа происходят в засекреченных подземных туннелях столичного метро. Как утверждает сам Гоник, он работал в больнице Минобороны и в течение 20 лет опрашивал своих пациентов, буквально по крупицам собирая информацию о Метро-2. Но не стоит искать «Д-6», используя информацию из романа Гоника. По словам автора, он намерено исказил местонахождение секретных туннелей московского метро, чтобы туда не хлынул поток исследователей, или так называемых диггеров.

Тем не менее, помимо Владимира Гоника есть и другие источники, утверждающие о существовании Метро-2. Так, бывший советник первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина Владимир Шевченко еще в 2004 году подтвердил существование «Д-6», но при этом он подчеркнул, что сегодня линии секретного метро обветшали и не используются. 

В 2008 году «Аргументы и факты» опубликовали статью «Секретное метро», в которой привели слова Светланы Разиной, руководителя независимого профсоюза работников метро. По ее словам, несколько лет назад среди машинистов депо «Измайлово» был проведен конкурс, по итогам которого выбрали лишь одного человека для службы в секретной части метро, попасть куда можно исключительно по спецпропуску. При этом Разина утверждала, что по туннелям Метро-2 ездит электровоз с  одним пассажирским вагоном.

Кроме того, в своей статье «АиФ» утверждал, что «Д-6» состоит из трех основных линий, общей протяженностью более 150 километров. Первая из них, самая старая, ведет от Кремля до дачи Сталина в Матвеевском. Вторая линия, по слухам, была построена во времена Хрущева. Она соединила Генштаб, Минобороны, МИД и Минсвязи и вела к аэропорту «Внуково-2» и подземному городу «Раменки-2». Последний, как утверждают некоторые, залегает на глубине около 200 метров и способен вместить до 15 тысяч человек. Причем кроме «Д-6» «Раменки-2» соединен с подвалом здания МГУ. Третий туннель якобы соединяет Штаб ПВО и центральный командный пункт ПВО в поселке Заря. Кроме того, имеется информация о линиях, ведущих в аэропорт «Шереметьево». 

О существовании Метро-2 так же сообщают современные диггеры. По их словам, на станциях «Университет» и «Спортивная» имеется дополнительные туннели, закрытые гермозатворами, проникнуть за которые невозможно.

Интересно, что Метро-2 активно интересовалось и Минобороны США. Так, в 1991 году был опубликован доклад «Военные силы в переходный период» (Military forces in transition), в котором несколько страниц было посвящено секретному метро под Москвой «Д-6». Как утверждал Пентагон, Метро-2 залегает на глубине 200-300 метров. Оно предназначено для быстрой эвакуации лидеров страны. Кроме того, в докладе упоминается о нескольких подземных командных пунктах, которые расположены на территории Москвы. Так, один из них находится под Кремлем, а второй рядом с МГУ. Не тот ли этом подземный город «Раменское-2», легенды о котором уже давно ходят среди московских студентов? 

Особую популярность в наше время слухи о Метро-2 получили после публикации романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033», и выхода одноименной игры. Да и ранее информация о «Д-6» упоминалась в различных произведениях. Разумеется, никакого документального подтверждения существования секретного Метро-2 нет, но ведь дыма без огня не бывает, не так ли?  

Читайте также