7 самых курьезных случаев на капитал-шоу «Поле чудес»
Шоу-Бизнес
26 октября 2020 г. 17:25
Время чтения: 4 минуты

7 самых курьезных случаев на капитал-шоу «Поле чудес»

Трудно представить себе более народной передачи на российском телевидении, чем капитал-шоу «Поле чудес», — любовь к ней выражена десятками тысяч переданных ведущему подарков, из которых и организован упоминаемый в каждом выпуске музей. 26 октября 2020 года программа отметила день рождения — ровно 30 лет назад она впервые вышла в эфир. За минувшие годы на съемочной площадке шоу случались всевозможные курьезы.

О самых забавных случаях — в материале 24СМИ.

1. В умелых руках

Чего только не происходило в эфире капитал-шоу «Поле чудес» за годы существования передачи. И смешного. И слегка неприличного. Так, еще в то время, когда по другую от игроков сторону барабана стоял не улыбчивый Леонид Якубович, а создатель шоу Владислав Листьев, случилась и вовсе казусная ситуация. Участникам предложили задание: угадать название молдавского национального инструмента, состоящее из трех букв.

Перебрав практически весь алфавит, двое претендентов на победу уже покинули студию. Осталась только бодрая старушка, сумевшая открыть первые две буквы в слове — «х» и «у». Момент истины — бабушка готова назвать слово целиком. Несмотря на предложение Листьева подумать еще немного, женщина остается непреклонной. И в эфире звучит знакомая русскому человеку трехбуквенная конструкция, которой еще сараи с дровами помечают. Но нет! Правильный вариант — «хур»!

Примечательно, кстати, что моринхур или хуур — это все-таки не молдавский, а монгольский народный инструмент. Ну а хур — его бурятская разновидность.

2. Почти как у Ван Гога

Среди любимейших для зрителей моментов в любом выпуске передачи — выпадение на барабане сектора «приз». Заветный черный ящик, хранящий некий презент. Обязательный торг: ведущий предлагает деньги, чтобы приз остался в студии, а участник размышляет, требовать содержимое ящика или забрать озвученную сумму.

Поскольку с неизвестной долей вероятности призом способны оказаться как ключи от квартиры или машины, так и некий сувенир, предсказать, кто в итоге победит, трудно. Случалось, что человек, согласившийся на тысячу рублей, «пролетал» мимо столичной жилплощади. Но и обратное — тоже не редкость.

Так, мужчина, продолжавший требовать лежащий в черном сундучке презент, даже когда «стоимость лота» достигла 80 тыс. рублей, в итоге получил подсолнух. Феноменальная цена за стакан семечек. Причем сырых.

3. Седой малыш

Каких только нарядов, привезенных участниками, следующими неизвестно когда и кем установленным на «Поле чудес» традициям, не пришлось примерить на себя Леониду Якубовичу. Телеведущий представал перед зрителями и в черкеске с газырями, и в бурке, и в тельняшке десантника с непременным беретом. Надевал на себя робу пожарного и ушанку сторожа, кивер и даже лошадиный хомут.

Читайте также7 интересных фактов о капитал-шоу «Поле чудес»

А однажды всенародно любимого телеведущего нарядили и вовсе младенцем. В громадном чепчике, с не менее впечатляющих размеров слюнявчиком на шее и соской во рту усатый «малыш» выглядел чрезвычайно обаятельно.

4. Привет!

Поучаствовать в шоу «Поле чудес» приезжали люди не только со всех концов России, но и с других континентов. Так, в канун Международного женского дня в 2009 году в программе собрались участницы из девяти стран, включая Китай, Индию, Египет, США и Бразилию. Забавным оказалось то, что гостья из мест, где «в лесах живет много диких обезьян», по-русски знала ровно одно слово — «привет». Стоит ли говорить, что до финала девушка не дошла.

5. Вот так поделили

Натуральным курьезом стало то, как Леонид Якубович «подкалывал» участников и зрителей в студии (да и у телеэкранов) на выпуске передачи, в финале которого игрокам предложили разгадать четырехбуквенное название древнеславянской единицы административного деления. Всячески подшучивая, Якубович намекал, что ситуация будет накаляться по мере открытия слова.

И правда, предсказания ведущего сбылись. Когда стали известны первая, третья и последняя буквы, ход мыслей у присутствующих свернул не туда, о чем возможно судить было по воцарившейся в студии тишине. Однако участница, которой после уже названных букв «ж», «п», «а» оставалось отгадать последнюю, с задачей справилась.

«У» оказалась верным ответом, поскольку именно «жупа» — это и административная единица у древних славян, и наименование в прошлом селения, курени или деревни.

6. Практически Копперфильд

Каких только чудаков не видели зрители в эфирах программы — от истерящих психологов до входящих в транс чукотских шаманов. Однажды на передачу пришел экстрасенс. Во всяком случае, так поименовал себя мужчина, сначала сообщивший, что знает слово. А затем предложивший продемонстрировать собственные способности, отключив все транслирующие «Поле чудес» телевизоры в стране.

Читайте также7 интересных фактов из жизни Леонида Якубовича

Изображение на пару секунд пропало, а вот звук... Экстрасенс посетовал, что пока только работает в этом направлении. Разумеется, это был розыгрыш телевизионщиков, однако нашлось немало зрителей, поверивших в истинность произошедшего.

7. Странные мысли

Якубовича нередко ставили в неловкое положение участники капитал-шоу «Поле чудес». Однако всех превзошел мужчина, отгадывавший последнюю неоткрытую — вторую — букву в слове «хайло». Леонид Аркадьевич в свойственной ему манере предложил игроку подсказку — просто взглянуть на лицо телеведущего, чтобы требуемая гласная пришла в голову. Однако участник сообщил, что при взгляде на Якубовича ему на ум приходит только буква «у».

Читайте также