Фрэнк Лэмпард

Frank Lampard
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Фрэнк Лэмпард был выдающимся полузащитником XXI века. Его стилю игры — стремительному, техничному, доминирующему — подражали лучшие футболисты следующего поколения. Конечно, спортсмены такого уровня чаще всего не покидают спорт после завершения карьеры. Лэмпард тоже не готов был сменить род деятельности кардинально, однако профессия тренера, которую он предпочел, оказалась полна подводных камней.

    Детство и юность

    Фрэнк Джеймс Лэмпард родился 20 июня 1978 года в Лондоне в семье потомственных футболистов.

    Отец, Фрэнк Лэмпард — старший, играл на позиции защитника за «Вест Хэм Юнайтед», дядя, Гарри Гудини Реднапп, — прославленный английский тренер, а двоюродный брат Джейми Реднапп был игроком «Ливерпуля». В такой компании юноша не мог не пропитаться любовью к спорту.

    Хотя семью Фрэнка составляли не только одержимые футболом мужчины. Его мама Пэт работала в храме тишины и спокойствия — библиотеке. Кроме динамичного мальчишки, родители воспитали еще двух дочерей, Натали и Клэр.

    Карьера футболиста

    Лэмпард начал карьеру в «Вест Хэм Юнайтед» в 1994 году. Юноша долго сидел на скамье запасных, пока в октябре 1995-го руководство команды не передало его в аренду ФК «Суонси Сити». Фрэнк начал путь с победы над «Брэдфорд Сити» со счетом 2:0, а первый гол в карьере забил в ворота «Брайтон энд Хоув Альбион».

    В январе 1996 года «Вест Хэм» забрал молодого перспективного футболиста, но удача словно изменила Лэмпарду: когда он выходил на поле, игра шла неровно. Сезон завершился открытым переломом лодыжки. На 31-й минуте матча против «Астон Вилла» Фрэнка уносили с поля под свист толпы. Тогда футболист всерьез задумывался об уходе из спорта.

    Однако ситуация изменилась. Спустя минуту после первого выхода на поле в сезоне 1997/1998 Лэмпард забил победный гол в ворота «Барнсли», а затем исполнил хет-трик. В следующем сезоне футболист сыграл в 42 матчах, забив 9 голов. Отчасти благодаря ему в 1998–1999 годах «Вест Хэм» взял пятое место в Премьер-лиге.

    Embed from Getty Images
    Фрэнк Лэмпард в «Манчестер Сити»

    Перед началом следующего сезона Фрэнк подписал контракт с «Вест Хэм», рассчитанный до 2005 года. Конфликтная ситуация, возникшая между отцом футболиста и клубом, заставила его перейти в более перспективную команду — «Челси». Дебют состоялся 19 августа 2001-го.

    Лэмпард провел в «Челси» 13 сезонов, в 648 матчах забил 211 голов. За фееричную игру в обороне и на острие атаки футболиста называли лучшим полузащитником УЕФА, игроком месяца, года и даже десятилетия. Ему платили самые высокие гонорары: в 2008 году пятилетний контракт с Фрэнком обошелся клубу в рекордную сумму — £ 39,2 млн.

    После 2014 года футболист играл в «Манчестер Сити» (38 игр, 8 голов за один сезон) и «Нью-Йорк Сити» (21 игра, 12 голов за два сезона). Форма (рост 184 кг при весе 79 кг, натренированное тело) позволила Фрэнку выходить на поле до 39 лет. Он завершил карьеру 2 февраля 2017-го, но не расстался с футболом.

    Тренер

    31 мая 2018-го Лэмпард стал тренером «Дерби Каунти». Контракт заключали на три года. Однако в 2019 году стало вакантным кресло наставника «Челси». Бывший игрок английского клуба не смог отказаться от самой желанной должности в биографии.

    4 июля 2019 года Фрэнк стал тренером «Челси». Контракт был рассчитан на три сезона с ежегодной зарплатой £ 5,5 млн. В дебютной игре подопечных Лэмпарда разгромил «Манчестер Юнайтед», не получилось справиться и с «Ливерпулем». Перед наставником стояла задача начать мыслить как тренер, а не как игрок.

    Руководство клуба ожидало от него положительных результатов. И постепенно таковые стали появляться. Сначала команда обыграла «Норвич Сити», затем «Гримсби Таун». К октябрю успех удалось зафиксировать на такой планке, что Фрэнк завоевал титул «Тренер месяца». В Премьер-лиге сезона 2019/2020 команда оказалась четвертой, а в финале Кубка Англии — 2020 уступила чемпионство «Арсеналу».

    Embed from Getty Images
    Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард

    Следующий сезон разворачивался противоположным образом: начался с побед, а в Премьер-лиге «Челси» опустился на девятую позицию. Это побудило руководство сменить тренера, из-за чего следующий год Лэмпард провел без работы. Новым этапом стало наставничество в «Эвертоне», стартовавшее зимой 2022-го. В первой же игре Кубка Англии подопечные Фрэнка выиграли у «Брентфорда» со счетом 4:1.

    Так сложилось, что карьеру тренера стал строить коллега Лэмпарда Стивен Джеррард. Болельщики сравнивали профессионалов между собой, как до этого не могли определиться, кто же из них лучше на футбольном поле. Вопреки слухам, Фрэнк объяснил в интервью, что никогда со Стивеном не конфликтовал, как считали журналисты, их отношения строились на уважении и поддержке.

    Личная жизнь

    В начале 2000-х годов Фрэнк Лэмпард встречался с испанской моделью Элен Ривас. Они произвели на свет дочерей Луну (родилась 22 августа 2005-го) и Айлу (20 мая 2007-го). Футболист всерьез намеревался жениться на избраннице, долгое время Ривас носила на безымянном пальце обручальное кольцо, но дело не дошло до свадьбы.

    С октября 2009 года личная жизнь Лэмпарда была связана с ведущей Кристин Бликли. 15 июня 2011-го пара обручилась, а 20 декабря 2015-го девушка обрела официальный статус жены. 21 сентября 2018-го на страницах супругов в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото их первенца Патриши Шарлотты Лэмпард. Девочку назвали в честь матери футболиста, которая скончалась в 2008 году от пневмонии.

    Фрэнк Лэмпард с женой
    Фрэнк Лэмпард с женой / @christinelampard

    Лэмпард — исключительный спортсмен, но его человеческие качества иногда хромают. Например, в 2000 году он, Рио Фердинанд и Кирон Дайер оказались в центре секс-скандала: запись их соития с девушками в отеле Айя-Напы на Кипре появилась в интернете. А 12 сентября 2001 года, на следующий день после теракта в США, Лэмпард, капитан «Челси» Джон Терри и другие футболисты насмехались над горем американцев в аэропорту. Им пришлось принести публичные извинения и заплатить штраф.

    Фрэнк Лэмпард сейчас

    Сейчас карьера Лэмпарда снова полна неопределенности. Не пробыв на посту тренера «Эвертона» и года, в начале 2023-го Фрэнк был уволен. Клуб продемонстрировал удручающие результаты в Премьер-лиге, заняв 19-е место из 20 возможных. Эксперты, впрочем, сочли, что неудачи команды не были одной лишь «заслугой» ее наставника.

    А в апреле 2023-го Лэмпард возглавил «Челси», правда, только до конца сезона. СМИ окрестили его возвращение в команду легендарным.

    Достижения

    В составе «Челси»:

    • 2004/05, 2005/06, 2009/10 — чемпион Премьер-лиги
    • 2005, 2009 — обладатель Суперкубка Англии
    • 2007, 2009, 2010, 2012 — обладатель Кубка Англии
    • 2011/12 — победитель Лиги чемпионов УЕФА
    • 2012/2013 — победитель Лиги Европы УЕФА

    Личные:

    • 2004, 2005 — игрок года по версии Футбольной ассоциации
    • 2004, 2005, 2009 — игрок года по версии болельщиков «Чеслки»
    • 2008 — полузащитник года по версии УЕФА
    • 2008, 2013 — награда «За особые заслуги перед «Челси»
    • 2010 — игрок десятилетия по версии Премьер-лиги
    • 2015 — офицер Ордена Британской империи

    Интересные факты

    1. Объективно Фрэнк — один самых умных представителей футбольной среды, его IQ около 160, что сравнимо с показателями выдающихся деятелей науки.
    2. Спортсмен решил вынести футбол за пределы поля, так на свет появились его книги: сначала автобиография «Абсолютно честен», а затем серия детских приключенческих книг об игре.
    3. Лэмпард в 2015 году стал кавалером ордена Британской империи.