Группа Joy

Джой
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1984 г.
Возраст
40 лет
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Австрийские музыканты из группы Joy прославились в 1980-х, именно тогда на свет появились их выдающиеся хиты. Альбомы, выпущенные в это время, завоевали любовь публики за счет лирического содержания и мелодичной красоты.

    История создания и состав

    История создания группы Joy связана с городом Бад-Аусзе, где в 1984-м жили трое школьных друзей. Атмосфера австрийского курорта способствовала развитию талантов и идеально подходила для зарождения творческих идей.

    Энди Швайцер, Манфред Теммель и Фредди Яклич стали общаться, будучи развитыми подростками 14–15 лет. В то время они не подозревали, что напишут прекрасные песни и предоставят фото для обложек европейских журналов и газет.

    Парни увлекались поп-музыкой и играли в любительских командах, каждый из них стремился освоить свой музыкальный инструмент. В старших классах бас, гитара и синтезатор были заброшены, потому что для зрелого творчества не наступил подходящий момент.

    После выпуска из учебного заведения Энди поступил на службу в полицию, а Фредди стал преподавателем истории и иностранных языков. Манфред, стремившийся к известности, обслуживал местные дискотеки, в процессе познавая тонкости создания великих хитов.

    Несколько месяцев уроженец Бад-Аусзе, считавшийся толковым диджеем, работал на территории Германии в заведении «Орион». Вернуться в Австрию и попытаться собрать собственную поп-группу парня подтолкнули хвалебные отзывы, доносившиеся с разных сторон.

    В начале 1984 года Швайцер встретил старых товарищей и уговорил их заняться музыкой в память о школьных временах. Яклич и Теммель, поразмыслив, бросили основную работу, несмотря на то, что ощущали неуверенность в будущем и страх.

    После нескольких репетиций и утверждения названия друзья поверили в перспективы и успех коллектива Joy. Солист Фредди, басист Манфред и клавишник и перкуссионист Энди решили, что создание песен станет их судьбой.

    Со временем музыканты заручились поддержкой продюсера Михаэля Шайкля, представлявшего Австрию на Евровидении в начале 1980-х годов. В ряде дебютных композиций он исполнял роль бэк-вокалиста, а также был звукооператором и автором аранжировок и слов.

    В 2010-х Михаэль стал полноправным членом коллектива: он заменил Фредди Яклича, покинувшего состав навсегда. Энди Швайцер и Манфред Теммель искренне радовались тому факту, что рядом с ними присутствует звезда.

    Поклонникам музыки 80-х известно, что в австрийском коллективе играли такие музыканты, как Анцо Моравиц и Лео Бей. Последний из названных пришел на место скоропостижно скончавшегося басиста и остался участником группы вплоть до сегодняшних дней.

    Музыка

    В молодости австрийские музыканты выбрали нужное направление и решили представить публике ряд ярких танцевальных хитов. Участникам группы посчастливилось подписать контракт с независимым лейблом, их профессиональная карьера стартовала в середине 80-х годов.

    Композиция Lost in Hong Kong, сочиненная продюсером Михаэлем Шайклем, не стала суперпопулярной, но заинтересовала слушателей. Фотографии исполнителей появились в журналах, посвященных музыке, а дебютные концертные выступления стали темой газетных статей.

    Осенью 1985 года сингл Touch By Touch, записанный группой, через неделю после презентации вошел в австрийский хит-парад. Благодаря радиоротации Joy приобрела известность в Европе и, продав 50 тыс. копий пластинки, получила золотой сертификат.

    Joy - Touch By Touch

    Песня, звучавшая на дискотеках, вошла в дебютный альбом Hello, представленный лейблом OK-Musica слушателям из разных стран. Благодаря этому релизу, попавшему на вершину национального чарта, талантливые парни присоединились к элитным профессиональным кругам.

    Треки, не ставшие отдельными синглами, презентовались на гастролях, публика искренне полюбила Night Of The Nights и Valerie. Позже вместе с другими мелодиями эти зажигательные композиции группа Joy перезаписывала как ремиксы и попурри.

    Коллеги из Восточной Европы высоко оценили талант австрийцев, а венгерская команда Inflagranty сделала кавер-версию Te Meg En. Удовлетворенные результатом, музыканты решили двигаться дальше, думая, что с выпуском второго альбома не возникнет проблем.

    И действительно, Joy And Tears завоевал аудиторию и позволил исполнителям покорить азиатский континент. Диски с новыми композициями в Бангкоке, Гонконге, Сингапуре и городах Южной Кореи раскупили в один момент.

    После полномасштабных гастролей в поддержку второй студийной пластинки группа решила, что настало время выпустить сборник лучших хитов. Тогда же появились видеоклипы, транслировавшиеся на телевидении, а также саундтрек к детективу конца 1980-х годов.

    Слава и безграничная любовь публики спровоцировали творческий кризис — группа Joy на некоторое время перестала существовать. Энди, получивший права на название, записал несколько песен, но без других участников коллектива их было неинтересно играть.

    В 90-х бас-гитарист с клавишником предприняли собственную попытку возвратить на пик популярности некогда знаменитый коллектив. Они сообща приступили к работе над новыми композициями, но потом отменили выпуск пластинки и отправили ее в архив.

    В 2010-м Joy решила выступить в оригинальном составе, анонсы предстоящих концертов порадовали тысячи неравнодушных людей. В последующей перезаписи синглов, популярных во всем мире, продюсер Михаэль Шайкль сыграл одну из главных ролей.

    Мужчина участвовал в презентации нового студийного альбома, который студия Major Babies выпустила под названием Enjoy. Время участия в фестивалях и мини-тура по Европе Энди, Фредди и Манфред считали белой творческой полосой.

    В этот период дискография группы пополнилась рядом новых синглов, на официальном сайте появились песни Sunshine Boogie и Lunapark. Поклонники решили, что кумиры работают над очередным студийным альбомом, расценивая вышедшие композиции как надежный благоприятный знак.

    В действительности австрийцы не планировали выпуск новой пластинки, сосредоточившись на концертах в европейских столицах и городах. О напряженном гастрольном графике много писали в Интернете, его анонсировали в посвященных поп-группе журнальных статьях.

    Группа Joy сейчас

    Сейчас группа Joy является участницей дискотек 80-х, в 2020–2021 годах музыканты планировали появиться в Москве. С хитами и последними песнями познакомилась публика, пришедшая на сольные концерты в Норвегии, Польше и Литве.

    Дискография

    • 1986 — Hello
    • 1986 — Joy And Tears
    • 1989 — Joy
    • 2011 — Enjoy

    Клипы

    • Hello
    • Ne Postoji Grad

    Интересные факты

    • Слушатели Советского Союза узнали об австрийской группе после выхода гибкой пластинки, прилагавшейся к журналу «Кругозор». Среди людей, мало знакомых с жанром танцевальной поп-музыки, трек Valerie 1985 года произвел настоящий фурор.
    • В середине 1990-х Манфред и Фредди без Швайцера организовали группу Die Seer, просуществовавшую 12 лет. В этот период пара десятков танцевальных поп-композиций и красочные видеоклипы поразили культурный свет.
    • Группа Joy стала участницей первой «Дискотеки 80-х», артисты выступили на одной сцене с командами Baccara и Boney M. Со временем фестиваль приобрел популярность и стал ежегодным событием, а австрийцы воспринимались как его эмблема и тотем.