Джеймс Томпсон

James Thompson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Джеймс Томпсон — боец смешанных единоборств из Великобритании. На профессиональном уровне спортсмен выступает с 2003 года, соревнуясь с противниками в категории супертяжелого веса. Он сотрудничал с различными ассоциациями, среди которых PRIDE FC, Bellator MMA, EliteXC, DREAM, KSW и другие.

    Детство и юность

    Джеймс родился 16 декабря 1978 года в Рочдейле. Он с детства увлекался спортом и делал успехи в регби. О юношеских годах бойца известно немного. Получив аттестат, парень некоторое время работал «вышибалой», а затем использовал грозную внешность, занимаясь сбором долгов.

    Начав карьеру в качестве бодибилдера, Джеймс увлекся борьбой и даже участвовал в нескольких состязаниях. Большую роль в его становлении в области смешанных единоборств сыграл матч Дона Фрая в рамках турнира ММА. Бой вдохновил Томпсона, и он решил сконцентрироваться на сотрудничестве с этой ассоциацией. Парень стал смотреть записи схваток и интересоваться боксом, джиу-джитсу и борьбой.

    Личная жизнь

    Джеймс Томпсон не любитель рассказывать о романтических и семейных отношениях, но не может удержаться от того, чтобы не выкладывать в персональный аккаунт в «Инстаграме» фото детей. Спортсмен регулярно постит снимки с сыном и дочерью, ссылаясь на то, что сложно не показать фолловерам их милые лица. При этом о матери малышей он не упоминает, поэтому нюансы личной жизни бойца остаются в секрете.

    В своем профиле Джеймс также рассказывает о тренировках, подготовке к ближайшим боям, делится снимками с приятелями и коллегами.

    Рост борца составляет 196 см, а вес — 131 кг.

    Смешанные единоборства

    Спортивную карьеру Томпсон начал, сотрудничая с английским промоушеном UC. В числе его первых противников был Марк Годдард. Джеймс вышел победителем в схватке в Ultimate Combat 6: Battle in the Cage, но соперник оспорил результат матча. Состоявшийся реванш вывел Томпсона в победители после совершенного им нокаута. Пять последовавших побед помогли спортсмену укрепить авторитет. Первое поражение он потерпел от грузинского бойца Тенгиза Тедорадзе. В 2004-м боец победил Аарона Марса в UC-9 Rebellion.

    После триумфа мужчина участвовал в чемпионате PRIDE Fighting Championship в PRIDE 28. Дебют оказался неудачным. Нокаут от Александра Емельяненко вывел борца из строя. Впоследствии ему удалось реабилитироваться, победив Генри Миллера и Гиганта Силву.

    Британец стал сотрудничать с японскими ассоциациями, чередуя выступления в рамках английских и восточных промоушенов. В 2006 году Томпсон вышел в октагон против Кадзуюки Фудзиты и потерпел поражение. Затем последовали триумф в противостоянии с норвежским бойцом Йоном Олавом Эйнемо и победа во встречах с Хидэхико Ёсидой и Доном Фраем.

    Всего 10 секунд потребовалось Нилу Гроуву, чтобы одолеть британца в состоявшейся позднее схватке. Оправдываясь за проигрыш, спортсмен объяснял, что не видит подходящих партнеров в тяжелой весовой категории. Это стало причиной нескольких поражений, поэтому Томпсон стал присматриваться к новым промоушенам. Вскоре Джеймс присоединился к Xtreme Couture, созданной Рэнди Кутюром.

    Карьера борца в США также складывалась не без трудностей. Дебютировав в 2008 году в EliteXC, Томпсон вышел на ринг против Бретта Роджерса на EliteXC: Street Certified. Британец потерпел поражение.

    В американском промоушене он уступил Бретту Роджерсу и Кимбо Слайсу, полоса невезения тянулась вплоть до 2009-го. Поражения на турнирах японских ассоциаций, в рамках которых британец уступил Джиму Йорку и Алистару Овериму, выбили его из колеи. Реванш с Тедорадзе, казалось, вернул вкус былых побед, но за ним последовали проигрыши Робу Бротону, Юсукэ Кавагути и другим бойцам.

    Удача вернулась к спортсмену в 2011 году, когда он выступал в польском KSW и дважды одолел Мариуша Пудзяновского. В ассоциации Super Fight League мужчина был участником главных боев вечера, выиграв схватки с Бобом Саппом и Бобби Лэшли.

    В 2014 году в спортивной биографии Джеймса начался новый этап. Ему предложили сотрудничество представители Bellator. Первый бой с Эриком Приндлом завершился техническим нокаутом. Затем должна была состояться схватка с Хьюстоном Александром, но Томпсон был травмирован и не смог выйти в октагон. Неоднократно переносившийся реванш с Бобби Лэшли все же состоялся осенью 2015-го. Противник одолел британца техническим нокаутом.

    Досрочный проигрыш японцу Цуёси Косаке в рамках боя в Rizin fighting federation он объяснил недостаточной подготовкой из-за нехватки времени. В 2016 году планировалось провести реванш Джеймса Томпсона и Кимбо Слайса. Бой был заявлен, но не состоялся из-за скоропостижной кончины Слайса в результате остановки сердца.

    После непродолжительного перерыва Джеймс сразился с Phi De Fries в 2017-м и проиграл в схватке. Затем последовало отстранение от участия в боях, так как в крови спортсмена нашли допинг. Он был оштрафован.

    Джеймс Томпсон сейчас

    На время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году массовые мероприятия были запрещены, поэтому Томпсон совершенствовал форму на персональных тренировках, находясь в ожидании боя. К этому моменту возраст рестлера уже говорил о приближении финала карьеры, но Джеймс пока не торопится уходить на покой и сейчас выступает в статусе ветерана.

    Интересные факты

    • Рослый боец за свою могучую фигуру получил прозвище Колосс.
    • В 2012 году Джеймс участвовал в съемках фильма «Адский бункер: восстание спецназа», воплотив в кадре берсерка.
    • В поединке с Кимбо Слайсом Томпсон получил травму уха. По словам фотографа, который вел съемку схватки, кусочек органа слуха был оторван и во время боя упал рядом с ним.