Валентина Гагарина

Valentina Gagarina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
84 года
Дата смерти
17 марта 2020 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Стать женой знаменитого человека — задача одновременно и увлекательная, и трудная. Но еще сложнее оказаться избранницей того, кто прославился как первый в своем роде. Валентине Гагариной выпала честь назваться супругой первого человека в космосе. С этого момента о биографии советской женщины узнал весь мир.

    Детство и юность

    Валентина Горячева родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге, оказавшись младшей из шести детей. Девочка росла в семье шеф-повара и домохозяйки. Отец научил наследницу премудростям кулинарии, и Горячева с детства умела готовить. Мать передала дочери навыки вязания и шитья. Во время Великой Отечественной войны двое братьев Вали погибли.

    Валентина Гагарина в молодости
    Валентина Гагарина в молодости / «ВКонтакте»

    Завершив обучение в средней школе, девушка устроилась работать на телеграф. Параллельно Валя получала образование в Оренбургском медицинском училище. Как и большинство сверстниц, в молодости она проводила свободное время на танцах. Там состоялось знакомство с Юрием Гагариным.

    Брак с Юрием Гагариным

    На момент встречи с будущей супругой Гагарин числился курсантом авиационного училища им. К. Е. Ворошилова, куда поступил в 1955-м. На юную Валентину молодой курсант не произвел сильного впечатления. Позднее в воспоминаниях о муже Гагарина отмечала:

    «Невысокий, худощавый. Голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши».

    Однако что-то в поклоннике побудило оренбурженку согласиться на следующую встречу, а затем еще на одну. Юрий не скрывал увлеченности Валей, однако признался в чувствах спустя два года.

    Свадьба состоялась 27 октября 1957-го, через два дня после окончания Гагариным училища. Однако вскоре молодой летчик получил распределение в Мурманскую область, в поселок Луостари, для службы в авиационном полку. Валентина хотела последовать за супругом, но на семейном совете было решено, что сперва та окончит медучилище, а затем приедет к мужу.

    В Заполярье в 1959-м Гагарины стали родителями девочки по имени Елена. В том же году Юрия Алексеевича вызвали в Москву как участника программы отбора первого космонавта. А в следующем он вместе с семьей прибыл в Звездный городок. О том, к чему готовят супруга и других его коллег, Валентина не знала — происходящее держалось в тайне до самого полета. В то время жена летчика носила под сердцем второго ребенка — в марте 1961-го на свет появилась дочь Галина.

    За пару дней до главного события в истории космонавтики, когда уже стало известно, что Гагарина выбрали первым, тот сказал супруге, что старт произойдет 14 апреля, — не хотел, чтобы Валя волновалась раньше времени. Поэтому о факте полета жена Юрия Алексеевича узнала от соседки — та кричала, что нужно включить радио, где сообщали о грандиозном событии.

    Валентина Гагарина с дочерьми
    Валентина Гагарина с дочерьми / «ВКонтакте»

    После возвращения Гагарина на землю уклад семьи изменился. Из старшего лейтенанта летчик, покоривший космос, превратился в майора и стал кумиром миллионов. Космонавт вынужден был много времени проводить в поездках по другим странам, встречаться с первыми лицами государств. Валентина сопровождала мужа на официальных приемах в СССР, а в остальное время продолжала работу в Звездном городке — получив медобразование, трудилась в лаборатории медицинского управления Центра управления полетами.

    Звездная болезнь миновала Юрия Алексеевича. Несмотря на всемирную славу, обилие регалий, он оставался простым, скромным человеком, старался свободное время проводить с супругой и детьми. История оставила много фото, запечатлевших счастливых родителей с маленькими дочерями. К сожалению, эта идиллия закончилась 27 марта 1968-го — в тот роковой день Гагарин погиб в тренировочном полете.

    После смерти мужа

    Валентина тяжело переживала смерть Юрия Алексеевича. Однако вдова первого космонавта понимала, что, несмотря на потерю, нужно идти дальше, растить из наследниц — «не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны».

    Именно так писал Гагарин в прощальном письме перед полетом в космос. Послание передали Валентине Ивановне спустя семь лет. В нем же летчик отмечал, что в случае его возможной гибели супруга может устроить личную жизнь так, как сочтем нужным, подчеркивая, что не вправе накладывать на избранницу обязательства. Но Гагарина предпочла остаться одной.

    Вдова космонавта не давала интервью, избегала разговоров о гибели мужа с журналистами, продолжала общение с его коллегами по первому отряду и их женами. Новых людей Валентина сторонилась. Книгу «108 минут и вся жизнь», вышедшую в 1981 году, ее буквально вынудили написать. Продолжать делиться с обществом переживаниями и известной информацией женщина не желала.

    Валентина Гагарина и Юрий Гагарин
    Валентина Гагарина и Юрий Гагарин / «ВКонтакте»

    До середины 1990-х Валентина Ивановна работала в Звездном городке. Телеканалы неоднократно предлагали участие в телепередачах, но Гагарина с достоинством отказывалась от подобных приглашений. Чтобы сохранить память о Юрии Алексеевиче, вдова покорителя космоса сотрудничала с музеями космонавтики, предоставляла личные вещи для экспозиций, в частности для Мемориального музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге.

    Смерть

    Последние годы жизни Валентина Ивановна провела в том же доме, где жила с супругом в молодости. Неподалеку от него располагался памятник Гагарину, хорошо видный из окна квартиры. Вдова космонавта скончалась 17 марта 2020 года (в тот же месяц, что и муж) в больнице от перенесенного инсульта. Неизвестно, что спровоцировало удар, ставший причиной смерти, так как женщина жила, встречаясь только с самыми близкими людьми. Могила Гагариной находится на военном кладбище в Мытищах.

    Интересные факты

    1. При жизни Юрий Алексеевич подарил Валентине Ивановне попугая ара. На тот момент птице было 30 лет. Пернатый долгожитель скрашивал одиночество Гагариной до последнего часа.
    2. Помимо работы и быта, чета Гагариных культурно проводила досуг. В частности, в 1964-м супруги присутствовали на гастролях труппы Ла Скала в Большом театре в Москве.