Энди Руис

Андрес Понсе Руис-младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    В транснациональном рейтинге боксеров Энди Руис удостоился 1-й строчки как обладатель многочисленных титулов и вошел в число лучших действующих супертяжеловесов. Американский спортсмен мексиканского происхождения высоко котируется в журнальных рейтингах и по версиям изданий Ring и BoxRec занимает одно из ведущих мест.

    Кажущийся грузным при своем весе, Руис на самом деле очень проворен на ринге, особенной скоростью отличаются его руки. Стремление доминировать над противником не раз приводило боксера к победе.

    Детство и юность

    Андрес Энди Понсе Руис родился 11 сентября 1989 года в семье строителя, который в молодости эмигрировал из Мексики в США. Обосновавшись в Калифорнии, старшее поколение занялось бизнесом, связанным с недвижимостью, и вскоре отец добился успеха, перепродавая отреставрированные дома.

    В детстве Энди Руис – младший страстно увлекался бейсболом, и многие считали, что он мог отличиться в национальной американской игре. Мальчик с друзьями устраивал матчи на импровизированных площадках, расположенных на территории школы и в ближайшем к дому дворе.

    Родителям не нравилось увлечение сына, и однажды они решили отправить его в любительский бокс. На начальном этапе маленький мексиканец занимался с местными наставниками и самозабвенно колотил по грушам, сделанным из старых колес.

    Первый поединок будущего чемпиона состоялся в 7-летнем возрасте, но поклонникам до сих пор неизвестно, выиграл он или проиграл. Позже тренировки продолжились в Мехикали, городе на границе с Калифорнией, где у деда по отцовской линии имелся собственный спортивный зал.

    Впрочем, Руис не сразу решил стать профессиональным боксером и некоторое время после окончания школы работал на фирме, принадлежавшей семье. Однако рост почти в 190 см и вес, приблизившийся к 130 кг, заставили задуматься о будущей биографии и не остаться от спорта в стороне.

    Бокс

    Начав любительскую карьеру, Энди, отличавшийся грузным телосложением, был опасным соперником на ринге и одержал 105 побед. Он участвовал в отборе на Олимпийские игры в Пекине, но, несмотря на старания, не вытянул счастливый билет.

    В середине 2009 года в статусе национального чемпиона Мексики среди юношей Руис в бою с Мигелем Рамиресом впервые вышел на профессиональный ринг. Избиение соперника мексиканским боксером с размахом рук 188 см было достойно появления на страницах обучающих книг.

    Энди Руис и Крис Арреола
    Энди Руис и Крис Арреола / «ВКонтакте»

    В течение следующих четырех лет статистика Энди пополнялась победами, среди поверженных спортсменов были Омеро Фонсека и Мауренцо Смит. Триумфатор, подкреплявший боевой дух батончиками «Сникерс», тщательно поработал над мышцами и приобрел устрашающий вид.

    Это помогло подготовиться к встрече с первым серьезным противником и расправиться с Джо Хэнксом в 2013 году. С начала боя Руис доминировал над мощным американцем, и технический нокаут в 4-м раунде продемонстрировал серьезный настрой на борьбу.

    В этом матче, состоявшемся на спортивной арене в Макао, Энди завоевал престижный титул интерконтинентального чемпиона WBO. Вскоре к нему добавилось звание лучшего боксера североамериканской ассоциации, устоявшее в схватке с Мануэлем Кесадой, которая окончилась TKO.

    До 2016 года Руис не потерпел ни одного поражения, одолев таких соперников, как Сергей Ляхович, Джоелл Годфри и Рафаэль Зумбану. Но он не справился с Джозефом Паркером, выигравшим бой за мировой пояс, и 14 месяцев не появлялся на ринге, обдумывая планы и будущую судьбу.

    После перерыва Энди решил снова побороться за престижную награду и победил Кевина Джонсона и Александра Димитренко в проходных боях. А 1 июня 2019 года в сражении с британцем Энтони Джошуа мексиканец сенсационно стал абсолютным мировым чемпионом и поделился радостью в социальных сетях.

    Знаменитые боксеры, в числе которых был легендарный Майк Тайсон, не сомневались, что проигравший потребует матча-реванша. Новая встреча супертяжеловесов активно обсуждалась в прессе, а фотоанонс в соцсетях Руиса вызвал настоящий ажиотаж.

    Энди Руис и Луис Ортис
    Энди Руис и Луис Ортис / @WorldBoxingNews

    В декабре 2019 года в долгожданной титульной схватке Энтони Джошуа отобрал у Энди все звания и пояса. После боя, состоявшегося в Эр-Рияде, Руис сказал, что недостаточно тренировался, поэтому амбициозный британец смог пересилить его на ринге.

    Боксер отметил, что ему необходимо избавиться от лишнего веса и, сделав выводы из поражения, с новыми силами вернуться в игру. Болельщики надеялись, что кумир продемонстрирует лучшие результаты в 2020 году, однако им пришлось ждать дольше. Первым изменением после работы над ошибками стала смена тренера. Расставшись с Мэнни Роблесом, Руис попал под опеку Эдди Рейносо, не переставая сотрудничать с Хорхе Капетильо.

    Отказавшись от фастфуда, Энди действительно похудел, ему удалось сбросить 10 кг. Трансформация помогла спортсмену восстановить уверенность в себе, на что потребовалось почти 1,5 года. На ринге он продемонстрировал результат самосовершенствования в бою с 40-летним Крисом Арреолой. Руис выстоял все 12 раундов и одержал победу решением судей, став обязательным претендентом на титул чемпиона WBA в тяжелом весе.

    Личная жизнь

    В личной жизни Энди Руис отличается постоянством. Его вторая половинка Джулия характеризует супруга как мягкого и доброго человека и хорошего семьянина. Часть своих гонораров боксер потратил на то, чтобы купить дом для своей семьи. Ведь Энди и Джулия — родители пятерых детей: сыновей Энди, Ричи, Уильяма и дочерей Беллы и Беверли.

    Однажды Руис был приглашенным гостем в подкасте Майка Тайсона. Тот разоткровенничался и рассказал, что нередко состоял в близких отношениях с фанатками. Энди был шокирован его признанием и отметил, что жена его убьет, если узнает об измене, или по меньшей мере разобьет его машины.

    Энди Руис после похудения
    Энди Руис после похудения / @andy_destroyer13

    Фото с семьей появляются на странице спортсмена в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но профессиональных снимков там гораздо больше.

    Энди Руис сейчас

    Энди Руис — обладатель великолепной статистики, ведь проигрывать ему приходилось всего пару раз. Сейчас боксер продолжает наращивать мастерство, демонстрируя навыки в боях.

    Встреча с кубинцем Луисом Ортисом осенью 2022 года в очередной раз подтвердила, что Руис всерьез намерен бороться за чемпионский пояс. Трижды Энди отправлял противника в нокдаун и в итоге завершил поединок победителем.

    Достижения

    • 2007, 2008 — Победитель Национального чемпионата Мексики
    • 2013-2019 — Обладатель титула WBO Inter-Continental
    • 2013-2019 — Обладатель титула NABF.
    • 2019 — Чемпион мира по версии WBA Super
    • 2019 — Чемпион мира по версии IBF
    • 2019 — Чемпион мира по версии IBO

    Интересные факты

    1. Руис свободно владеет испанским и английским языками.
    2. Энтони активно прибегает к религиозной тематике, когда дело касается идей для тату, коих на теле спортсмена немало. Его бок украшает огромное изображение Христа, а на груди — сложенные в молитве руки в лучах божественного света.
    3. Прозвище Разрушитель приклеилось к спортсмену еще в детстве. Страдающий лишним весом и в то же время большой любитель спорта, Энди, тренируясь, крушил вещи, что доставляло немало хлопот родителям.