Сонам Капур

Sonam Kapoor
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    На сцене Болливуда зажглась новая звездочка, и имя ей – Сонам Капур. Дебютные ленты актрисы были провальными в кассе, но это не помешало девушке обратить на себя внимание и добиться ошеломительного успеха. В итоге она стала лауреатом приза Filmfare Award за лучшую женскую роль. Сонам является лицом L'Oreal и ювелирного бренда Anant.

    Детство и юность

    Будущая звезда Болливуда начала свою историю летом, 9 июня 1985 года, в Чембуре. Отец девочки – знаменитый индийский актер Анил Капур. Мать – бывшая модель Сунита Капур. Помимо Сонам, в семье воспитывались сестра Рея и брат Харшвандхан.

    Сонам Капур в детстве
    Сонам Капур и ее сестра

    Кроме папы и мамы, у Сонам много звездных родственников. Дедушка красавицы - Суриндер Капур – занимается производством фильмов, дяди и тети по линии родителей - именитые актеры и продюсеры. Двоюродные братья Арджун Капур и Ранвир Сингх преуспели в актерской стезе. Судьба девушки была предопределена с самого рождения.

    Девочка ходила в школу Arya Vidya Mandir в Джуху. По окончании обучения принята в United World College of South East Asia в Сингапуре. Там девушка провела два года. Сонам изучала политологию и экономику в Университете Восточного Лондона.

    Фильмы

    До того как заняться пополнением фильмографии, Сонам выступила помощником режиссера Санджая Лилы Бхансали над картиной «Последняя надежда». Актер Ранбир Капур вместе с девушкой ассистировал режиссеру.

    Сонам Капур в фильме «Возлюбленная»
    Сонам Капур в фильме «Возлюбленная»

    Первой актерской работой девушки стал кинофильм «Возлюбленная», вышедший в 2007 году. Режиссером картины выступил Санджай Лила Бхансали. Ленту сняли по сюжету прозы «Белые ночи». Коллегой Сонам стал Ранбир Капур. Картина не отбила бюджет, зато за рубежом вызвала бурю оваций. В итоге актриса заслужила номинации на престижные кинопремии. Она стала победительницей приза Stardust Awards. Карьерная биография началась.

    Затем в 2009 году последовал фильм «Дели-6». Партнером по площадке Сонам выступил супруг Айшварии РайАбхишек Баччан. Как и дебютный фильм Сонам, лента оказалась провальной. Но критики отозвались о фильме положительно. «Дели-6» привезли на кинофестивали в Венецию и Дубаи. За роль в фильме девушку номинировали на Asian Film Awards. Картина нетипична для индийской тематики. В ней не поставили ни одного танцевального номера.

    Сонам Капур в фильме «Я ненавижу любовные истории»
    Сонам Капур в фильме «Я ненавижу любовные истории»

    В 2010 году актриса появилась в главной роли в романтической комедии «Я ненавижу любовные истории». Вместе с Сонам в фильме снялся Имран Хан. Картину признали и в Индии, и за рубежом. Она вывела девушку на новый уровень. Это стало первым коммерческим успехом на актерском поприще.

    В том же году вышел фильм «Айша». Картина стала адаптацией книги Джейн Остин «Эмма». Срежиссировала ленту Раджшри Оджха. Критики положительно оценили игру Сонам, но в итоге она получила номинацию на Golden Kela Awards за худшую женскую роль.

    Сонам Капур в фильме «Айша»
    Сонам Капур в фильме «Айша»

    В 2011 году выпустили два кинофильма с участием Капур – «Спасибо» и «Времена года». Первый критики разнесли, второй провалился в кассе. Но «Времена года» понравились кинокритикам, и в итоге фильм увидели на кинофестивале в Чикаго.

    2012 год не принес успеха. Фильм «Игроки» - это переделка «Ограбления по-американски». Боевик не оценили, плюс он не оправдал бюджет. Однако картину снимали в России, Новой Зеландии и на Северном Полюсе. Он стал первым фильмом Болливуда, снятым в подобных условиях.

    Сонам Капур в фильме «Безумно влюбленный»
    Сонам Капур в фильме «Безумно влюбленный»

    В 2013 году зрители увидели два фильма с участием Сонам Капур. В «Беги, Милка, Беги» девушка засветилась с Фарханом Ахтаром. Картину признали лучшим фильмом года. Следом выпустили фильм «Безумно влюбленный». Партнером по площадке Сонам выступил актер Вентакеш Прабху, известный под именем Дхануш. За персонажа Зои девушку отметили на Filmfare Award за лучшую женскую роль.

    В 2014 году вышел фильм «Красотка». Сонам сыграла девушку по имени Мили Чакраварти, волей случая встретившую и влюбившуюся в принца. Фильм получил среднюю оценку – 2,5 из 5. Помимо ролей в кинофильмах, индийская красавица участвовала в съемках клипов группы Coldplay и певицы Бейонсе на композицию «Hymn for the Weekend». Сонам появляется в конце видео, бегущая по склону холма и подкидывающая цветочные лепестки.

    Сонам Капур в фильме «Красотка»
    Сонам Капур в фильме «Красотка»

    Девушка славится ролями в широкоформатных кинофильмах. За плечами Сонам нет ни одного индийского сериала. 2015 год отметился выходом двух фильмов с Сонам – «Невеста-плутовка» и «Сокровище по имени любовь».

    В 2016 году девушка сыграла в фильме «Нирджа». Она воплотила на экране стюардессу Нирджу Бханот, которая погибла, защищая пассажиров от террористов. Фильм имел оглушительный успех. Критики высоко оценили ленту. За роль в фильме Сонам вновь номинировали на Filmfare Award за лучшую женскую роль. В этот раз приз достался артистке. Также она получила специальное упоминание Национальной кинопремии.

    Личная жизнь

    Романтические связи Сонам скрыты от посторонних глаз. Но это служит поводом для регулярных слухов.

    После киноленты «Возлюбленная» девушке приписывали роман с Ранбиром Капуром. Затем появился слух об отношениях девушки с кинорежиссером картины «Я ненавижу любовные истории» Пунитом Малхотра. Оба предположения Сонам опровергла.

    Сонам Капур и Ранбир Капур
    Сонам Капур и Ранбир Капур

    Перед появлением в мире кино девушка села на жесткую диету и спустя год сбросила 30 килограмм.

    В 2009 году актриса участвовала в благотворительном модном показе. В 2012 попросила поклонников в день своего рождения сделать взносы в фонды больных раком.

    Она свободно говорит на 5 иностранных языках: хинди, урду, маратхи, панджаби и английском.

    Сонам Капур и Пунит Малхотра
    Сонам Капур и Пунит Малхотра

    Среди увлечений актрисы преобладают чтение, шоппинг, сквош и баскетбол, видеоигры и рисование.

    Актриса является лицом L'Oreal в Индии. До этого чести работать с престижной компанией удостаивалась Айшвария Рай.

    Сонам ведет микроблог в "Инстаграме", где делится с подписчиками фото и видео.

    Сонам Капур сейчас

    Артистка не собирается останавливаться на достигнутом и сейчас активно участвует в съемках.

    Сонам Капур в 2018 году
    Сонам Капур в 2018 году

    На 2018 год запланировано три ленты с участием Сонам Капур - Veere Di Wedding, «Пэд Мен» и фильм-биография об актере Санджае Датте, название которого пока не раскрывают. Но известно, что Сонам досталась роль Тины Муним.

    Фильмография

    • 2007 – «Возлюбленная»
    • 2009 – «Дели-6»
    • 2010 – «Я ненавижу любовные истории»
    • 2010 – «Айша»
    • 2011 – «Спасибо»
    • 2011 – «Времена года»
    • 2012 – «Игроки»
    • 2013 – «Безумно влюблённый»
    • 2012 – «Беги, Милка, Беги»
    • 2014 – «Непреклонный отец»
    • 2014 – «Красотка»
    • 2015 – «Невеста-плутовка»
    • 2015 – «Сокровище по имени любовь»
    • 2016 – «Нирджа Neerja»
    • 2018 – «Пэд Мен»
    • 2018 – Veere Di Wedding