Ранбир Капур

Ranbir Kapoor
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат на Алия Бхатт
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Ранбир Капур — одна из самых востребованных и высокооплачиваемых звезд Болливуда, продолжатель прославленной династии индийского кинематографа. Внук актера и режиссера Раджа Капура и поклонник Амитабха Баччана пытается подражать своему родственнику. Сегодня потомственный деятель искусств широко известен не только в родной стране, но и за ее пределами.

    Детство и юность

    Ранбир родом из Бомбея (сейчас — Мумбаи). Он появился на свет 28 сентября 1982 года в семье, в которой кино было практически второй религией. Имя мальчик получил в честь дедушки. Отца, Риши Капура, советский зритель знает по картинам «Черный принц Аджуба» и «Бобби». Мать, Ниту Сингх, тоже актриса.

    Взаимоотношения с Риши остаются определяющими в жизни артиста, хотя расстояние между близкими людьми все еще достаточно велико. По воспоминаниям звезды экрана, отец был собственником по отношению к матери, между ними часто вспыхивали конфликты, все в доме обязаны были подчиняться его воле.

    Ранбир Капур в детстве
    Ранбир Капур (справа) в детстве / Фото: @filmfare

    По слухам, поэтому Ниту ушла из профессии на пике популярности, хотя везде объясняла, что попросту предпочла семью. Изменения в динамике развития семейных отношений наметились, лишь когда юноша окончил колледж.

    Еще в самом начале кинематографической биографии актер заявил, что планирует стать звездой номер один в индийских фильмах. Отец с матерью нисколько не препятствовали в этом. Член легендарной династии никогда не воспринимал свое положение как данность и не считал, что успех преподнесен ему на блюдечке с голубой каемочкой.

    После окончания Bombay Scottish, в которой молодой человек, по собственному признанию, не блистал успеваемостью, а посещаемость и вовсе составляла только 2 %, уехал в США учиться в Институте театра и кино имени Ли Страсберга.

    В School of Visual Arts in New York Ранбир снимал учебные фильмы. По возвращении получил место ассистента режиссера у Раджива и Риши Капуров и, кроме того, выполнял любые прихоти начальства на студии — поправлял свет, вымывал полы.

    Фильмы с Ранбиром Капуром

    Дебютировал представитель нового поколения семьи Капур в 2004 году по приглашению Абхая Чопры в фэнтезийной короткометражке Karma и драме «Индия, 1964» об отце, чей сын приговорен к смертной казни.

    Через три года Ранбир впервые снялся в главной роли в мелодраме «Возлюбленная» вместе с Рани Мукхерджи и Сонам Капур. За блестящую игру молодой актер был удостоен наград Apsara Film Producers Guild Awards, аналога индийского «Оскара» — Filmfare Awards и HT Café Film Awards.

    В 2008 году с участием Капура вышла комедия «Берегитесь, красавицы!», снятая представителем еще одной кинодинастии Индии — Сиддхартом Анандом.

    Embed from Getty Images
    Ранбир Капур и его отец Риши Капур

    Следующий год оказался богат на фильмы с участием молодой восходящей звезды. На суд зрителей была представлена комедия «Проснись, Сид!», в которой персонаж Капура — обычный выпускник колледжа, живущий по накатанной и не умеющий планировать собственную жизнь.

    В «Удивительной истории странной любви» любимцу публики достался герой Прем. Однако поначалу центральная роль предназначалась для Шахида Капура, но тезка заявил, что история слишком похожа на его предыдущую работу «Когда мы встретились», и отказался участвовать в проекте.

    Комедия «Рокет Сингх. Продавец года», несмотря на то что провалилась в прокате, собрав $ 197 тыс., принесла болливудской знаменитости наградуGQ Awards, India.

    Размышляя о картине «Рок-звезда», индийский сердцеед подчеркивал, что это рассказ не о музыканте, собирающем залы и ломающем гитары на концерте, а о внутренних переживаниях и жизненных поисках, о том, как рассказать об этом окружающим через песни. Специально для своей роли актер по совету отца научился петь, играть на гитаре, а также признался, что во время съемок принимал запрещенные вещества. Сам он это объяснял трудностью изображать на сцене драйв, когда в зале сидели «скучающие статисты».

    Музыкальная драма имела невероятный успех, а исполнитель главной роли положил в копилку награды BIG Star Entertainment Awards, Zee Cine Awards 2012, Apsara Film & Television Producers Guild Awards и Filmfare Awards, на церемонии вручения которой выступил в качестве ведущего вместе с Имраном Кханом и королем Болливуда Шахрухом Кханом.

    Embed from Getty Images
    Ранбир Капур и Катрина Каиф

    В 2015 году имя знаменитости появилось в касте ленты «Бомбейский бархат», снятой по мотивам голливудских гангстерских триллеров «Лицо со шрамом» и «Крестный отец». По данным IMDb, фильм получился провальным, за что его назвали «катастрофой всех времен»: при бюджете в $ 10 млн заработал не больше $ 758 тыс.

    Затем фильмографию Ранбира пополнила романтическая комедия «Детектив Джагга» о молодом человеке, в силу жизненных обстоятельств ставшем частным детективом, чтобы отыскать родного отца. Проект получил 10 номинаций на 63-й церемонии вручения премии Filmfare Awards, выиграв четыре из них за песни к фильму (в картине 29 музыкальных композиций).

    Летом 2018 года на экранах появилась биографическая драма «Санджай» о жизни актера Санджая Датта. Санджай — звезда Болливуда с трагической судьбой. В 2005 году он угодил в тюрьму по обвинению в хранении оружия, после освобождения пытался уйти в политику, но, не добившись успеха, вернулся в кинематограф. Ранбир исполнил в ленте главную роль, компанию ему составили Сонам Капур и Анушка Шарма. С последней артист уже работал прежде — на съемочной площадке мелодрамы о любовном треугольнике «Дела сердечные».

    22 июля 2022 года состоялась мировая премьера высокобюджетного по болливудским меркам фильма «Шамшера», в котором Капур задействован в качестве артиста первого эшелона.

    Личная жизнь

    На родине за Ранбиром закрепилось прозвище Казанова. Сам артист утверждает, что понятия не имеет, откуда оно взялось. Возможно, после того как он снялся в «Берегитесь, красавицы!» и завязал отношения с коллегой.

    Embed from Getty Images
    Ранбир Капур и Дипика Падуконе

    А потом поползли слухи о новых романах: любимцу публики приписывали связь с каждой красавицей, с которой он появлялся перед камерой. Поклонникам знакомы имена актрисы и модели Дипики Падуконе, британки с индийскими корнями Катрины Каиф и Сонам Капур.

    В ответ на уточняющие вопросы медийная личность говорит, что чувствует вину по меньшей мере за пять разбитых сердец. У болливудского красавца нет приоритетного женского типажа. Внешняя привлекательность избранницы имеет значение, однако не настолько, как духовное единение. Завести детей похититель женских сердец планировалтолько в браке. В мечтах Ранбира — реализоваться как актер и режиссер.

    Брак с Алией Бхатт

    Личная жизнь индийского красавца начала складываться в 2018 году. Тогда любимец публики официально представил прессе в качестве девушки актрису Алию Бхатт, с которой впервые встретился на съемках фильма «Последняя надежда» в 2005 году.

    Спустя почти четыре года отношений пара объявила о помолвке. Мужем и женой влюбленные стали 14 апреля 2022 года, а об их шикарной свадьбе говорила вся Индия. В ноябре Алия родила дочь, которую назвали Рахи.

    Embed from Getty Images
    Ранбир Капур и его жена Алия Бхатт

    У медийной персоны отсутствуют официальные аккаунту в соцсетях, однако жена регулярно публикует в личном профиле фото с мужем и афиши предстоящих проектов.

    Ранбир Капур сейчас

    Сейчас популярный исполнитель продолжает заниматься любимым делом, постепенно выходя из зоны комфорта. По словам близких актера, мало какой проект заставил Ранбира нервничать так, как фильм «Животное».

    Критики еще до премьеры картины в декабре 2023 года пророчили ей большой успех. Звезде же впервые пришлось изображать в кадре столь сложного персонажа, агрессивного и страстного. Чтобы интерпретировать свою роль, Капур нашел точку отсчета в прошлом, вдохновляясь отношениями с собственным отцом. В интервью актер признавался, что ему не доставало общения с родителем, который больше времени уделял съемкам. Это обстоятельство позволило Ранбиру глубже ощутить мотивы беспредельной ярости героя Арджуна Сингха. 

    Для Капура этот проект подарил возможность избежать имиджевой ловушки, ведь чаще он демонстрировал на экране хорошего парня. А создатели могли праздновать победу еще до выхода картины на большие экраны, о чем красноречиво говорили рекордные продажи билетов.

    Фильмография

    • 2007 — «Возлюбленная»
    • 2009 — «Проснись, Сид!»
    • 2010 — «Политики»
    • 2011 — «Рок-звезда»
    • 2012 — «Барфи!»
    • 2013 — «Эта сумасшедшая молодежь»
    • 2014 — «Пи-Кей»
    • 2015 — «Бомбейский бархат»
    • 2016 — «Дела сердечные»
    • 2017 — «Детектив Джагга»
    • 2018 — «Санджай»
    • 2022 — «Шамшера»
    • 2022 — «Брахмастра, часть первая: Шива»
    • 2023 — «Лжецы»
    • 2023 — «Животное»

    Интересные факты

    1. Шрам на правой щеке Ранбир получил в детстве, когда упал лицом вниз.
    2. Звезда экранов любит изучать биографии знаменитостей. Любимая книга артиста –— повествование о жизни и становлении музыканта Курта Кобейна.
    3. Любимые фильмы актера — «Властелин колец: Братство кольца», «Вечное сияние чистого разума», «Поймай меня, если сможешь».